Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 27.12.2022 18:00

Китайский поставщик оставил бизнесмена из Ростова без 2,5 млн рублей и подарков для детей Донбасса

Предприниматель из Ростова-на-Дону Роман Попов захотел сделать приятный сюрприз к Новому году для детей из ЛДНР. Мужчина заказал в Китае канцтовары, электронные гаджеты и игрушки на сумму более 2,5 млн рублей. Однако после этого поставщик, с которым он заключал договор, неожиданно пропал. Тогда Роман обратился за помощью в полицию в надежде на то, что мошенника поймают. Правда дело уже пятый месяц не сдвигается с мертвой точки.

Роман рассказал журналисту «Блокнот Ростов», что контракт с поставщиком был подписан в конце сентября этого года. На встречу с подрядчиком в Китай приехал партнер Романа, который также проверял товар.

— В прошлом году мы уже делали заказ у этого поставщика. Сумма просто была меньше — где-то 1,5-1,7 млн рублей. В этом году мы общались с ними через приложение WeChat (крупнейший мессенджер Китая, - прим.ред). Когда мы заключили договор — сразу оплатили первую часть заказа. Нам скинули фото и видео, сообщили, что товар якобы отправлен. Но по факту ничего нам не пришло, — поделился предприниматель.

Первые подозрения у Романа в том, что тут «может быть что-то нечисто» возникли, когда поставщик предложил вести переписку в приложении не с ним, а с курьером.

— В определенный момент выяснилось, что доставкой занимается девушка поставщика. На нее он меня и перенаправил. Предложили самые выгодные условия по доставке. После оплаты, оба пропали, — добавил мужчина.



Роман отметил, что его друг в Китае написал по этому поводу заявление в полицию. Оказалось все безрезультатно. Сам ростовчанин также обратился отделение полиции № 5 по Октябрьскому району. В середине октября мужчине удалось добиться возбуждения уголовного дела. Однако на этом, по его словам, все заглохло.



— Правоохранители направили запрос в банк, чтобы выяснить, кому конкретно были направлены деньги. Но все это настолько затянулось. Есть большая вероятность, что ничего не поменяется. В этой ситуации обидно скорее не деньги потерять. Очень хотелось сделать приятный подарок детям, — поделился мужчина.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обращение в редакциюпредпринимательдети ДонбассаРостов-на-Донупоставщик из Китая
0
0