Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Календарь: 123 года со дня рождения Героя Советского Союза Петра Луценко

Петр Степанович Луценко родился 12 июля 1896 года в хуторе Сеньшин Области Войска Донского (сейчас это Обливский район Ростовской области). Будущий Герой Страны Советов появился на свет в простой крестьянской семье.

Петр Луценко прожил непростую жизнь. На долю этого человека выпало множество испытаний. В ряды Красной Армии вступил в 1918 году. Участвовал в кровопролитной Гражданской войне на стороне большевиков. В 1924 году окончил курсы «Выстрел», а еще через десять лет – курсы усовершенствования командного состава.

Когда началась Великая Отечественная война, дончанину было 45 лет. На фронт его отправили год спустя, в 1942 году. Храбро сражался на Сталинградском фронте.
В конце сентября 1943 года в звании подполковника командовал 184-м гвардейским стрелковым полком, который на подручных средствах форсировал Днепр. Происходило это недалеко от села Мирушин Рог (ныне – Днепропетровская область Украины). В итоге бойцы овладели плацдармом на правом берегу Днепра, а после в течение суток отразили еще пять контратак врага, чьи войска были существенно больше. Благодаря умелым действиям нашего земляка, плацдарм значительно увеличился. В том же 1943 году дончанину присвоено звание Героя СССР.


После войны Петр Степанович проживал в Московской области. С начала 50-х находился в запасе. Умер Петр Луценко 28 марта 1966 года.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовисторияГерой СССР
0
0