Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 11.05.2016 09:00

Календарь: 11 мая основана Американская академия киноискусств, учредившая премию «Оскар»

 Календарь: 11 мая основана Американская академия киноискусств, учредившая премию «Оскар»
11 мая 89 лет назад, в 1927 года была основана Американская академия киноискусств.

Идея её создания принадлежит Луису Мейеру, самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени. Одной из главных причин появления Академии было желание «истинных творцов кино», коими считали себя продюсеры, защититься от профсоюзного движения, набиравшего в конце 1920-х годов все большую популярность.
В первых же строках устава нового института было четко обозначено его назначение: «Принимать самые жесткие меры ко всем атакам на Академию извне». Без особых хлопот и вполне официальным путем продюсеры приобрели актеров в свою полную собственность, лишив их права вступать в союзы по профессии.

Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс. Он и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги», которая впоследствии получила название «Оскар». Премия «Оскар» – ежегодная награда Академии. Присуждается за достижения в различных областях кино по 24 номинациям. Кандидаты на получение награды выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии.

Победители определяются тайным голосованием членов академии. Каждый победительполучает позолоченную статуэтку «Оскар». Это работа художника-постановщика Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли.

Она изображает фигуру рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц, которой символизируют пять самых первых гильдий академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарь
0
0