Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Календарь: 105 лет назад родилась профессор Ростовского государственного медицинского института Екатерина Алимова

Сегодня, 7 декабря, исполнилось 105 лет со дня рождения ученого-медика, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР и профессора Ростовского государственного медицинского университета Екатерины Алимовой.

Известно, что она родилась 7 декабря 1916 года в украинском городе Миргороде в семье служащего. В 1939 году окончила биологический факультет Казахского государственного университета.

В 1944 году работала в Ростовском государственном медицинском университете ассистентом, потом — доцентом. В 1949 году защитила диссертацию и получила степень кандидата. В 1959 году под руководством ректора Ростовского государственного медицинского университета Евгения Губарева защитила докторскую диссертацию на тему «Липиды дифтерийных микробов».

С 1960 года работала в Владивостокском медицинском институте. Потом снова вернулась в Ростов-на-Дону. В 1966 — 1980 годах работала заведующей кафедрой биохимии Ростовского государственного медицинского университета.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьРостовЕкатерина Алимовапрофессормедуниверситет
0
0