Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Календарь: 104 года назад немцы впервые оккупировали Ростов

8 мая 1918 года в Ростов-на-Дону вошли подразделения германского экспедиционного корпуса. Началась первая в истории города оккупация, продлившаяся семь месяцев. Об этом историческом дне поведал ростовский краевед и экскурсовод Алексей Павловский.

Отмечается, что немцы действовали в соответствии с Брестским миром, заключённым с большевиками в начале марта 1918 года. Так, в соответствии с ним под протекторат Германии, Австро-Венгрии, Болгарского царства и Османской империи переходили Украина, Польша, Финляндия, Эстляндия, Курляндия, Лифляндия, а также Карс, Ардаган и Батум с их областями. Взамен же немцы и их союзники выводили войска с территории РСФСР и обещали не поддерживать силы контрреволюции.

Донской край на тот момент в состав РСФСР не входил. Казаки объявили о своей автономии сразу после Октябрьской революции. Большевики же провозгласили Донскую советскую республику.

Немцы же были очень заинтересованы в поставках с Юга продовольствия, шерсти, угля и других товаров Они воспользовались этим фактом и оккупировали Таганрог, Ростов, Нахичевань, Александровск-Грушевский (Шахты), Миллерово, Чертково, Белокалитвинскую и Каменскую. Советское руководство вынуждено было признать оккупацию законной.

При этом присутствие немцев одобрило и казачье руководство, которое тогда находилось в союзе с Добровольческой армией Деникина: силы контрреволюции получили защиту от наступлений красноармейцев и развернули масштабную торговлю с Германией, общий объём которой за весь период превысил 15 млн марок. Правда чаще всего вся торговля сводилась к обмену продовольствия и других товаров на оружие. Только за первые полтора месяца на Дон было поставлено 11,6 тыс. винтовок, 46 орудий, 88 пулемётов, 110 тыс. артиллерийских снарядов, 11,5 млн ружейных патронов.

— Немцы практически не вмешивались во внутренние дела оккупированных территорий. В городах и станицах действовали местные органы власти — от станичных правлений до городских дум и градоначальства. Единственное, чем запомнились немецкие коменданты, — запретом лузгать семечки на городских улицах, — написал Алексей Павловский у себя в соцсетях.

Однако уже в сентябре 1918 года оккупационные войска начали покидать город. Причиной стало то, что накануне Германия и РСФСР заключили дополнительный договор: большевики добились признания своего контроля над Баку, вывода войск из Белоруссии, с черноморского побережья и из района Ростова.

Последние германские воинские части покинули Ростов в начале декабря.

Бытует мнение, что эта непродолжительная оккупация имела плохие последствия. Когда в 1941 году в Ростов пришли немцы, старшие поколения долго не верили в то, что они способны на те зверства, о которых рассказывала советская печать. Однако это уже были совсем другие немцы, от которых город очень сильно пострадал.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкалендарьоккупациянемцы
0
1