Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 11.10.2020 13:11

Из-за нарушений на Старом вокзале Таганрога могут возбудить уголовное дело

Комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области на основании обращений граждан провел проверку состояния здания старого железнодорожного вокзала Таганрога и выявил там нарушения.

 – В ходе исследования были выявлены повреждения здания. Комитетом направлены материалы дела в адрес правоохранительных органов с целью проверки оснований для возбуждения уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия, – отметили в комитете.

По данным портала «Ёрш» поводом стала пристройка, которую оборудовала РЖД. Она включает в себя зал ожидания, зону досмотра, железнодорожные кассы, медпункт и помещение дежурного по вокзалу.

Само здание вокзала планируется привести в порядок к концу 2022 году. В РЖД отметили, что сейчас в здании идут проектно-изыскательские работы.

Однако издание RO.TODAY сообщило, что здание вокзала было продано за 40 млн рублей и в ближайшее время там планируется открыть сетевой супермаркет.

 – Поставлены пластиковые окна, уничтожен первозданный потолок и стены, под куполом здания появились натяжные потолки, – сообщает издание.

Примечательно, что здание железнодорожного вокзала уже давно находится в собственности у частного лица. Одно время там планировалось создать «креативное пространство» с офисами и коворкингом, однако от этой идеи было решено отказаться. Часть исторического здания была отдана под музей.

Отметим, что здание железнодорожного вокзала было построено еще в 1869 году и носит статус объекта культурного наследия. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовисторияТаганрогпамятники
0
0