Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2019 11:57

Источник: в банке «Центр-инвест» прошли обыски по делу о хищении средств компании АО «РСХБ-страхование»

В ростовском банке «Центр-инвест» 31 января правоохранительные органы провели обыски с выемкой документов. Эту информацию «Блокнот Ростов» подтвердили сразу несколько источников в силовых структурах. Расследование махинаций может привести к отставкам первых лиц администрации Ростовской области и возбуждении в их отношении уголовных дел.

По словам источника, следственные мероприятия прошли по делу о хищении денежных средств компании с государственным участием АО «РСХБ-страхование». По версии следствия, эти деньги были выплачены АО «Птицефабрика Белокалитвинская» якобы из-за вспышки птичьего гриппа. Птицефабрикой фактически владеет и управляет банк «Центр-инвест», а один из подозреваемых работает топ-менеджером в этом финансовом учреждении.

– «Центр-инвест» получил контроль над АО «Птицефабрика Белокалитвинская», как и многими другими предприятиями Ростовской области (завод «Сантарм», здание обувной фабрики в центре Ростова-на-Дону, «Резметкон», ростовский универсальный порт и т.д.), загнав предприятия в долги, – высказывает версию источник в силовых структурах. – Для получения незаконной страховой выплаты использовались коррупционные связи в органах власти Ростовской области. При этом многие высокопоставленные чиновники Ростовской области являются VIP-клиентами банка «Центр-инвест», получая сомнительные преференции. Вероятно, поэтому менеджменту банка удалось сфальсифицировать документы для получения страховки. Эти же коррупционные связи, по всей видимости, содействовали переходу собственности предприятий под контроль банка (например, участки в порту). Еще один из примеров: семья бывшего руководителя УФНС по Ростовской области Владимира Шелепова скрывала от правоохранителей финансовые активы именно в «Центр-инвесте» и с переходом Шелепова на работу в УФНС по Нижегородской области, там открылось отделение банка «Центр-инвест».

По мнению экспертов, расследование этого дела может серьезно повлиять на судьбу первых лиц Ростовской области.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал о скандале в благородном семействе: как попал в тюрьму зять председателя правления банка «Центр-инвест» Василия Высокова за махинации с имуществом завода «Сантарм».



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Центр-инвестобыскиуголовное дело
1
9