Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2018 11:56

Инновационные токопроводящие чернила, способные снизить стоимость электроники, разрабатывает студент ДГТУ из Ростова

Инновацию можно будет использовать при печати элементов электронных приборов нового поколения.

Студент четвертого курса кафедры «Химия» опорного вуза Дмитрий Дредунов занят разработкой инновационного усовершенствованного состава токопроводящих чернил. Они позволят удешевить и упростить производство электронных изделий, а также повысить их экологическую безопасность.

Секрет этих чернил - в сочетании частиц меди и диэтаноламина. Металл обладает хорошими токопроводящими свойствами, пластичностью и стойкостью к коррозии. Диэтаноламин считается наименее ядовитым связующим компонентом из тех, которые применяются сегодня в подобных чернилах.

Автор разработки пояснил, в состав зарубежных аналогов входит метанол, обладающий токсичным воздействием на организм человека. Таким образом, работа позволит не только улучшить качество токопроводящей пасты, но и решит задачу импортозамещения.

- В современной электронной промышленности в основном используются чернила на основе серебра, так как этот металл имеет наибольшую электропроводность. Однако высокая стоимость серебросодержащих соединений ограничивает их применение в электротехнике. Токопроводящие чернила на основе меди гораздо дешевле в производстве и просты в обработке, таким образом, использование этого металла позволит упростить и удешевить технологию производства электронных изделий, - рассказал Дмитрий о своих разработках.

В перспективе, при дальнейших разработках токопроводящие чернила на основе меди позволят выпускать изделия с новыми потребительскими качествами, например, в области гибкой и эластичной электроники - при производстве сенсорных дисплеев, солнечных батарей, микросхем, смартфонов и персональных компьютеров.

Дмитрий Дредунов ведет лабораторные исследования под руководством кандидата химических наук, профессора, заведующего кафедрой «Химия» Виктории Бурлаковой и кандидата химических наук, старшего преподавателя Елизаветы Плехановой.

Ранее мы писали, вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia прошел в ДГТУ в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
студентДГТУчерниларазработкаРостов
0
0