Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2021 15:00

Голубев распорядился ввести карантин по птичьему гриппу на площадках «Дамате»

Губернатор Ростовской области подписал распоряжении о карантине по птичьему гриппу на предприятиях, принадлежащих компании «Дамате». Документ, расположенный на сайте правительства, предполагает ряд ограничений на территории участка, где обнаружили очаг заболевания.

Карантин по птичьему гриппу ввели в Красносулинском районе на территории участка № 10 ООО «Индюшкин двор», принадлежащей группы «Дамате». Также под наблюдения взяты участки № 5 и № 9.

Участок № 10 признали эпизоотическим очагом, а зону в радиусе 5 км от него, включая Красный Сулин, — угрожаемой зоной. Территорию в радиусе десяти километров от эпизоотического очага, включая участки № 5 и № 9, а также несколько поселений будут наблюдать.

Предприятие «Индюшкин двор» работает на базе обанкротившегося «Евродона», чьи мощности перешли в ведение компании «Дамате». «Евродон» обанкротился из-за птичьего гриппа, на предприятии было несколько крупных вспышек. В результате власти приняли решение об уничтожении большого поголовья птиц, а в 2017-м федеральный Россельхознадзор в итоге запретил экспорт мяса птицы, а также мясного сырья и субпродуктов, не прошедших термическую обработку, с территории Ростовской области и других регионов, где бушевало заболевание.

Недавно после заседания регионального правительства, посвященного вопросам АПК, власти предложили ввести массовую вакцинацию от птичьего гриппа. Крупные компании обяжут вакцинировать птицу, при том, что раньше это должны были делать только владельцы личных подсобных хозяйств.

В случае массовой вакцинации производителям придется приостановить поставки птицы за рубеж, хотя продукцию по-прежнему можно будет распространять на территории России.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЕвродонДаматептичий гриппиндейкакарантин
0
1