Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 09.02.2022 11:30

Главный водоканал Ростовской области оштрафовали на 3 млн рублей за загрязнение рек

В Ростовской области самый большой водоканал ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» обязали возместить более 3 млн рублей за загрязнение нескольких водоемов в Красносулинском районе. Речь идет о реках Северский Донец, Кундрючья и балке Ракова. Подробную информацию об этом опубликовал в официальном Instagram-аккаунте региональный Росприроднадзор.

В 2020 году жители Красносулинского района стали массово жаловаться на сброс сточных вод. Специалисты ведомства провели административное расследование. Оказалось, что концентрация загрязняющих веществ в сточных водах намного выше допустимых значений. При этом добровольно предприятие отказывалось возмещать вред, причиненный водоемам.

— В связи с этим Росприроднадзор обратился в суд. Водоканалу вынесли 20 постановлений о назначении наказания. Предприятие их обжаловало, однако судебные инстанции также обнаружили нарушения, — следует из сообщения.

В итоге главный водоканал региона обязали выплатить необходимую сумму.

Добавим, что предприятие Ростовской области «УРСВ» управляет водоканалами в 11 городах и районах региона. Недавно в организации назначили нового руководителя. Им стал Сергей Любушкин. К своим обязанностям он приступил в январе 2022 года. До Сергея Любушкина должность гендиректора «УРСВ» занимала Наталья Ефимченко.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области компанию «Водные ресурсы» наказали за сброс сточных вод в реку Малый Несветай. Виновных лиц привлекли к административной ответственности. Однако тогда не сообщалось, какой штраф получило руководство «Водные ресурсы». Согласно статье, которую назначил суд, штраф может достигать 300 тыс рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоврекизагрязненияРостовская областьРосприроднадзор
1
0