Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2021 13:30

Главному редактору издания «Батайское время» дали 10 суток за нарушение порядка на митинге

Главного редактора издания «Батайское время» Светлану Шишканову задержали во время митинга 31 января. В качестве наказания ее арестовали на 10 суток, при том что с вменяемым нарушением сама Шишканова не согласна. Подробности произошедшего «Блокнот Ростов» рассказали в редакции издания.

Светлана поехала в Ростов-на-Дону 31 января, чтобы освещать мероприятие — второй несанкционированный митинг в поддержку Навального.

— Она была в маске, снимала видео и передавала нам эти видео в редакцию. На ней был бейдж, задержали ее, как ей озвучили сотрудники полиции, за нарушение масочного режима. Но маска на ней была — она нам даже присылала фотографию, — рассказали в редакции.

Шишканову задержали на улице Пушкинской. Вместе с ней в то же время задержали и еще одну женщину. Обеих сотрудники полиции повели в «ГАЗель».

— Там сидели пятеро человек: трое женщин и двое мужчин. Им всем сказали, что их задержали за масочный режим. Затем их доставили в Кировский суд, и выяснилось, что задержали вовсе не за нарушение масочного режима, а за административную статью, — продолжили в редакции.

Как выяснилось, Шишканову обвинили по административной статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В частности, ей вменяется нарушение ч. 6.1 данной статьи — «Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

При этом ничего из перечисленного выше Светлана, как утверждают сотрудники, не стала бы делать. Они исполняла свои профессиональные обязанности — собирала материал для освещения события в СМИ.

— В одном из видео, которое она нам передала, даже слышен ее голос: она людей предупреждает, чтоб не приближались к полиции, не оказывали сопротивление, — сказали в редакции.

Сейчас Светлана Шишканова находится без связи в спецприемнике, предположительно на Семашко. Вероятно, ее переведут в другое место. Адвокат главного редактора подал жалобу на решение об аресте. В редакции надеются, что ее рассмотрят так же быстро, как и обвинение по административной статье.

Светлана Шишканова — не единственная из представителей СМИ, кого задержали во время акций протеста. Среди задержанных в Ростове — журналист новостного портала Donday Макар Паламаренко. Молодой человек отделался штрафом в десять тысяч рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Светлана ШишкановаБатайское времяРостовская областьБатайскмитингзадержаниеарест
1
1