Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Спорт, 10.01.2023 10:12

ГК «Ростов-Дон» с минимальным отрывом уступил «Астраханочке» в первом матче на новой арене

Накануне, 9 января, гандболистки «Ростов-Дона» на новой домашней площадке уступили «Астраханочке» в матче OLIMPBET Суперлиги 2022/23. Игра оказалась очень напряженной, а разрыв по очкам минимальным — 32:33.

На месте побывал фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев. Публикуем его снимки и рассказываем, как прошло открытие новой арены на территории Ростовского областного училища олимпийского резерва, а также как прошел матч.

На новом спортивном объекте, куда временно переехали ростовские спортсменки, побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он рассказал, что в ближайшие два года домашние матчи будут проходить в крытом футбольном манеже на Буденновском, 101. Связано это с реконструкцией Дворца спорта (в Халтуринском переулке), которую начали в декабре 2022 года.

— Надеюсь, что реконструкция Дворца спорта, которую планируем завершить в 2025 году, создаст более широкие возможности для развития спорта, нежели прежде. В нем будет размещено 3,5 тысячи зрительских мест при проведении игр на льду и до 5 тысяч — во время массовых, праздничных мероприятий, и, конечно, матчей любимого всеми ростовчанами гандбола, — сообщил Голубев.

Стоит отметить, что новая площадка на Буденновском была сдана в декабре 2022 года и уже приняла матчи молодежного состава команды. ГК «Ростов-Дон» к проведению своего первого матча на арене готовился все новогодние праздники. Перед клубом стояла главная задача — создать домашнюю атмосферу для игроков и болельщиков.

Ход матча

Стартовый состав ГК «Ростов-Дон» выглядел следующим образом: Виктория Калинина, Юлия Манагарова, Екатерина Зеленкова, Анна Сень, Ксения Макеева, Дарья Стаценко, Полина Кузнецова.

Счет матча открыла Ксения Макеева. Клуб из Астрахани смог попасть в ворота ростовских спортсменок лишь на исходе 6-й минуты. Несмотря на то, что «Ростов-Дон» повел в игре, с 4-й минуты у команды началась голевая засуха, продолжалась она около 7-ми минут. За это время спортсменки из «Астраханочки» вырвались вперед на три мяча. На 11-й минуте счет составил 2:5.

Взбодрить ростовчанок смог лишь тайм-аут, после которого безголевую серию прервала Екатерина Зеленкова. К середине первой половины встречи «Ростов-Дон» сравнял счет — 5:5. Однако гандболистки из «Астраханочки» вновь начали терзать ворота донских красавиц.

Вскоре главный тренер «Ростов-Дона» Эдуард Кокшаров сделал пару замен. Они оказались недостаточно эффективными. «Астраханочка» начала удерживать преимущество в +2 мяча почти до конца тайма.

Сравнять счет спортсменкам из Ростова удалось на 28-й минуте, после чего получилось переломить ход игры. К концу первого тайма счет составил 17:16.

В начале второго тайма Эдуард Кокшаров снова сделал несколько замен. «Ростов-Дон» старался удерживать отрыв в счете, однако «Астраханочка» не позволяла сопернику сильно уйти вперед. После того, как на 41-й минуте на скамейку запасных села Анна Сень, гостьи решили воспользоваться моментом. Астраханской команде удалось завладеть преимуществом в +3 мяча — 23:26 (45’).

Главный тренер «Ростов-Дона» много раз менял голкиперов на площадке, стараясь найти верное решение. Во втором тайме в игру вошла Анастасия Казьменко. Однако и это не помогло ростовчанкам.

На последней десятиминутке у донских красавиц был шанс отыграться: девушки точными бросками Владлены Бобровниковой, Дарьи Стаценко, Юлии Манагаровой и Полины Кузнецовой сократили отставание до минимума — 30:31 (55’). Однако переломить ход событий ростовчанкам так и не удалось.

«Ростов-Дон» минимально уступил «Астраханочке» — 32:33.