Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2022 14:00

«Газпром» построит на Дону комплексы по производству сжиженного газа за 18 млрд рублей

В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2022» губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Газпром СПГ технологии» о строительстве двух комплексов по производству сжиженного газа. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Отмечается, что каждый из комплексов может производить до 10 тонн сжиженного газа в час. Инвестиции же в проект составят 18 млрд рублей.

Отмечается, что инвестором сейчас ведется подбор земельного участка для размещения первого комплекса. Начать строительство запланировано в первом квартале 2023 года.

— Для нас, как логистического региона, через который проходит много-много дорог на север, юг, восток, это весьма актуально. Логистику и локацию определит инвестор. Мы будем ему в этом помогать, сопровождать проект, — отметил губернатор Голубев.

Отмечается, что произведенный газ подойдет, как моторное топливо на различных видах транспорта.

— Этот проект включает в себя несколько заводов по сжижению газа, несколько десятков колонок на СПГ, естественно, транспорт любого вида — как трассовый, так и карьерный, бездорожный, водный. Помимо экономии денег для бизнесменов, это еще и большой вопрос заботы об экологии, создания новых рабочих мест, — отметил председатель совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГазпроминвестицииэкономика
1
0