Блокнот
Ростов-на-Дону
Воскресенье, 28 июня
Спорт, 56 минут назад

Гандболистка «Ростов-Дона» Дарья Стаценко признана лучшим игроком чемпионата России

Левая полусредняя «Ростов-Дона» Дарья Стаценко стала лучшим игроком чемпионата России по гандболу среди женщин по итогам сезона-2025/26. Соответствующий рейтинг составил сайт «Быстрый центр» по итогам голосования болельщиков и экспертов.

По итогам опроса ростовчанка набрала 628 баллов и заняла первую строчку рейтинга. На втором месте оказалась Варвара Семина из ЦСКА с 317 баллами, а тройку лидеров замкнула Юлия Пойлова из «Кубани», набравшая столько же очков.

В решающем, пятом матче финальной серии против ЦСКА Стаценко забросила семь мячей, что во многом предопределило победу ростовчанок — «Ростов-Дон» разгромил соперниц со счетом 32:24. Стоит отметить, что на протяжении всей финальной серии Стаценко была главной угрозой для защиты ЦСКА: в четвертом матче она забросила девять мячей, а в третьем — восемь.

В десятку лучших гандболисток сезона вошли еще две представительницы «Ростов-Дона»: Анна Сень расположилась на четвертом месте, а Анастасия Рябцева — на девятом. Кстати, в золотом матче именно вратарь Рябцева отразила 38 процентов бросков по воротам ростовчанок, внеся не меньший вклад в победу команды.


Анастасия Рябцева. Фото ГК «Ростов-Дон»


Анна Сень. Фото ГК «Ростов-Дон»

После победы Стаценко поблагодарила болельщиков за поддержку и поздравления.

«Ростов-Дон» впервые с 2022 года завоевал титул чемпиона России — это десятое чемпионство клуба в истории.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
спортгандболРостов-ДонРостовДарья Стаценко
Главное в стране