Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Спорт, 29.06.2017 18:57

Футболисты ФК «Ростов» ушли в «Зенит» за бесценок: кто виноват?

Известие о том, что на уходе двух игроков - Ерохина Полоза - и футбольный клуб «Ростов» не заработал ни копейки, дало толчок новой и очень настойчивой волне разговоров о том, что хорошая игра - вовсе не главный смысл ростовского футбольного клуба.

Сегодня, 29 июня matchtv.ru опубликовал материал Евгения Дзичковского, который открыто называет ФК «Ростов» «комбинатом по осваиванию денег». Блокнот Ростов публикует это материал с небольшим сокращением:

- В чем был (снова - был) сакральный смысл происходящего в Ростове с «Ростовом»? Кто это может объяснить на пальцах или, скажем, на графиках? «Из трубы А в бассейн втекло столько-то кубометров денег. Из труб В, С и D вытекло ровно столько же и даже больше. В мокром остатке имеем много кубометров со знаком минус, выведенных, вывезенных, выветренных из региона. Конечно, наши труды аршином общим не измерить. Мы ведь фабрика по производству хорошего настроения! Мы продавцы радости по сложным билетным схемам! «Баварию» обыграли, «МЮ» народу выкатили. «Аякс», «ПСВ», «Атлетико», кто там еще? Все для вас, дорогие ростовчане и гости столицы Дона».

Прекрасный сюжет. Да еще про мальчишек надо бы вплести, которые, очаровавшись кумирами, потянулись в секции, а не в шприцатые подъезды. Тем более такие есть.

Но есть и другие мальчишки и девчонки, а также их родители. Для которых горечь от разбежавшейся команды сильней вкуса тортов, испеченных в последние годы. Потому что сильная команда - это надолго, а яркие сезоны - эпизод. «Ростов» не купил себе дом у пруда в Подмосковье. И даже не взял в ипотеку. Он просто «поюзал» роскошный особняк, а когда кончились деньги на аренду, съехал, теряя скарб на ходу.

Спокойно, никто не умер. И какая-то футбольная жизнь в Ростове продолжит тлеть (зачеркнуто) иметь место. Но! Бердыев, Нобоа, Терентьев, Медведев, Джанаев, Сесар Навас, Гранат, Девич, Полоз, Ерохин уже тю-тю. Кудряшов, Бухаров, Азмун смотрят им вслед с мольбой Елены Воробей в глазах: «Ну возьмите меня!». Это не просто потери. Это вишенка, бисквит и крем ростовского торта. Это А и Б, сидевшие на трубе.

И проблема не в Курбане Бердыеве, о выжженной земле после которого не твердили, наверное, только большевики. И то лишь потому, что их доистребили к концу 1937-го. Проблема также не в утраченном желто-синем патриотизме ушедших. Исход звезд, переросших провинцию, - нормальное явление в футболе. Это чистый Дарвин, эволюция видов, естественный отбор.

Проблема в том, что масса нужного «Ростову» народа, начиная с Новосельцева, ушла либо бесплатно, либо за копейки, взяв от клуба многое, но ничего не оставив взамен. Почти томский вариант, язви его в душу. Только там от безденежья - здесь от востребованности.

Нам твердят из каждого громкоговорителя, что футбол - это бизнес. Бизнесменом какой руки, скажите, надо быть, чтобы профукать такие активы? Менеджером какой эффективности? Новосельцев ушел за 8 миллионов рублей. Нобоа, Ерохин и Полоз, как уже ясно, – бесплатно. Остальные потери тоже вряд ли озолотят «Ростов». Если только Азмун. И если только уйдет.

Несомненно, это новое слово в футбольной экономике. Ростовское. И ведь никаких кадровых цунами вокруг клуба не произойдет. Кураторы поменяются местами, один вице-губернатор слегка подвинет другого, спортивный директорат клуба (кто это вообще?) огорченно разведет руками, но продолжит тяжкую битву за благосостояние на ниве еле покрытых долгов.

«Не шмогла» - это вам не «товар - деньги - товар». Это бесплатная раздача копченых лещей на ростовском рынке. Там ведь такое сплошь и рядом, правда? Раздавленные трактором помидоры. Поеденный хомяком урожай зерновых.

При этом все прекрасно понимают: настоящая экономика не подразумевает дармовщины. И она в футболе есть - экономика. Просто бенефициары другие - не клуб с командой.

Для кого-то избавить правообладателя от живого товара - вполне выгодная сделка. В нужное время к бассейну присосалась труба Х. И прокачала через себя полезную пульпу. Вот она была - и вот ее не стало.

Очень хочется посмотреть, как все это решилось бы, будь «Ростов» частным клубом. Да даже и не частным, а просто вменяемым. Заберите основной состав у Галицкого с Федуном. Ополовиньте их карманы, попробуйте. Или Халка в Китай отдайте просто так, из любви к процессу. Или Мусу в «Лестер». Мы Земля, мы своих провожаем питомцев. Денег немерено, еще купим!

Но «Ростов» - особый случай. Очень редкое сочетание качеств: доброта, бедность и любовь к аттракционам.

Евгений Дзичковский, МатчТВ

Сегодня же стало известно, что ФК "Ростов рассчитался по зарплатным долгам с футболистами, которые еще не покинули клуб.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ФК "Ростов""Зенит"трансфергубернатор Василий ГолубевФК "Волгодонск"
0
0