ФСБ задержан участник ОПГ «Кладбищенские», известной крышеванием рынков и ритуальщиков
Был задержан Дмитрий Шевченко по кличке «Шева»
Читайте также:
- Самозанятые жители Ростовской области смогут официально уходить на больничный (сегодня, 12:43)
- В Ростове в рабочем состоянии на ТЭЦ-2 остались только два котла (вчера, 19:00)
- Жителям поселка в Ростовской области придется мерзнуть до весны: отопление восстановят только после окончания сезона (вчера, 15:40)
- История педофила, который убил девочку, вышел по УДО и продолжил зверские расправы (вчера, 18:00)
- В Ростове проживает 46 человек со знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (вчера, 16:30)
Задержан участник организованной преступной группы «Кладбищенские», который более пяти лет находился в межгосударственном розыске по подозрению в вымогательстве. Об этом сообщили в УФСБ России по Ростовской области.
По данным оперативников, 55-летний ростовчанин причастен к вымогательству денежных средств у предпринимателя в 2016 году. Предприниматель специализировался на оказании ритуальных услуг. В апреле 2020 года в отношении подозреваемого и других соучастников преступления было возбуждено уголовное дело по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК России на основании материалов, собранных оперативниками УФСБ России по Ростовской области.
Подозреваемому удавалось скрываться так долго благодаря использованию поддельных документов на другое имя. После задержания он заключен под стражу в соответствии с мерой пресечения, избранной ему в июне 2021 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону.
Источник «Блокнот Ростов» сообщил, что был задержан Дмитрий Шевченко по кличке «Шева», все это это время он скрывался заграницей. Теперь практически все члены ростовской ОПГ «Кладбищенские» задержаны.
Напомним, что Нодар Асоян основал в конце 90-х ОПС «Сельмаш», в структуру которого вошло ОПГ «Кладбищенские». В 1990-х годах организованная преступная группировка (ОПГ) «Сельмаш» взяла под свой контроль малый бизнес в одном из районов Ростова-на-Дону, а также установила контроль над рынками «Сельмаш» и «Гулливер».
В феврале 2019 года в Киеве были задержаны предполагаемые лидеры ОПГ «Сельмаш» — Нодари Асоян и Андрей Иманали. Однако на сегодняшний день Асоян и другие возможные участники преступной группы находятся в международном розыске.
На протяжении многих лет эти преступные группировки действовали безнаказанно, и только в 2018 году правоохранителям удалось собрать доказательства их преступлений.
В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на счета, подконтрольные бандитам, поступило 199 миллионов рублей. Вероятно, это лишь часть средств, которые прошли через руки местной мафии. Завершающим этапом этой работы, координируемой ФСБ России Управлением ФСБ РФ по Ростовской области, стал приговор, вынесенный 3 сентября 2025 года Ворошиловским районным судом города, в отношении 15 членов преступного сообщества. Они признаны виновными в вымогательствах, убийствах и других общеуголовных преступлениях. Осужденные получили сроки от 7 лет 6 месяцев до 23 лет лишения свободы.
Однако, как только началось следствие, некоторым преступникам удалось скрыться за границей. Нодари Жоржикович Асоян, Роберт Ашотович Лскавян (известный как «Роберт», зять криминального авторитета Андрея Михайловича Иманали, известного как «Полузверь»), Сергей Ованесович Кочконян (прозванный «Кочкой») и Михаил Ереклевич Кобалия (также известный как «Миша Грузин») покинули Россию. Все они объявлены в международный розыск.
Остальным участникам преступных группировок суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
Добавим, что недавно в Ростове-на-Дону силовики нагрянули в ресторан гостиницы «Benamar Hotel» на улице Ченцова, 12/42, где вечером, 5 января, отмечали день рождения родственника криминального авторитета Жоры Ассирийского.
Ранее «Блокнот Ростов» писал, что родственники погибших в преступлениях печально известной цапковской ОПГ подали два гражданских иска с требованием компенсировать моральный вред на 6,4 млрд рублей. Однако фигуранты дела, осужденные за участие в убийствах и нападениях, фактически игнорируют эти требования.Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.