Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.06.2021 12:01

ФСБ рассекретила материалы о зверствах фашистов в Ростовской области за время оккупации

В преддверии 80-летия со дня начала Великой отечественной войны ФСБ рассекретила материалы о зверствах фашистов во время оккупации в Ростовской области.

В справке подробно  рассказывается о том, с чем столкнулись наши правоохранители после того как фашисты отступили из Ростовской области. В частности, на территории тюрьмы в Ростове было обнаружено 1154 трупа людей, убитых оккупантами.

«В одной только городской тюрьме 14 февраля 1943 г. – в день освобождения Ростова частями Красной Армии, было обнаружено 1 154 трупа граждан города, расстрелянных и замученных гитлеровцами. Из общего количества трупов – 370 были обнаружены в яме, 303 – в разных местах двора, и 346 – среди развалин взорванного здания. Среди жертв – 55 чел. несовершеннолетних, 122 – женщины», – говорится в докладе начальника УНКВД по Ростовской области комиссара ГБ С.В. Покотило.

Также в опубликованном письме приводятся доклады по множеству районов Ростовской области. Там подробно описываются преступления фашистов и тот ущерб, который они причинили промышленности, сельскому хозяйству и людям.

Oblozhka_dela.jpg

Так, факт расстрела немцами пациентов психиатрической больницы «по своей циничности не имеет прецедента».

«Немецкая комендатура Миллеров срочно затребовала списки больных, мотивируя тем, что все они будут направлены в больницы других городов. Одновременно вблизи психиатрической колонии за садом, руками военнопленных красноармейцев  немцы рыли яму, предупреждая волновавшихся больных, что там будут установлены огневые точки. 19 октября 1942 года к больнице подъехали жандармы с автоматчиками. Психически-больных по 15-20 человек выводили к яме и расстреливали, объясняя тем, что этим людям бесполезно жить. Так было убито 95 человек», – говорится в докладе.

Есть в письме Покотило и истории чудесного спасения. В частности в Веселовском районе двое местных жителей смогли выбраться из колодца в степи, куда скидывали расстрелянных.

«Ночью 9го под 10-е января 1943 года мы были арестованы местной полицией....в эту же ночь нас повезли на расстрел в колодец, находившийся в степи. Привезли нас туда, казаки и полицейские развязали нам руки и скомандовали раздеться. Нас поставили вокруг колодца и тут же с автоматов и винтовок раздались выстрелы. Трупы начали падать в колодец...», – приводится речь выжившей по фамилии Андреева.

Женщина рассказала, что упала в колодец при первом выстреле, не будучи раненой. Уже внизу выяснилось, что живых там 5 человек. Причем трое — еще из прошлой «партии».

« Мы решили принять меры к тому, чтобы вылезти из колодца, начали вытаскивать доски из деревянного сруба и строить пирамиду, для того, чтобы можно было вылезти», – говорится в рассказе Андреевой.

В итоге вылезти на поверхность смогли только она и мужчина по фамилии Черепахин. Остальные остались в колодце. Позднее выяснилось, что их добили при попытке побега. На их телах были обнаружены ножевые ранения, которых изначально не было.

В Каменском районе в подвале школы No1 расстреляли пионеров, комсомольцев и других представителей молодежи. Из 100 человек выжить удалось только двумя ребятам.

Predlozhenie.jpg

В других районах рассказывали  о зверствах, которые учинили представители полиции, набранные из местных жителей. Так в Николаевском районе начальник местной полиции Шерстнев мог запросто убить случайного человека на улице из револьвера.

В Пролетарском районе Ростовской области замучили и закопали живыми в карьерах кирпичного завода 1500 человек, среди которых были старики, женщины и дети.

В докладе отмечается, что после освобождения было задержано более 7,1 тысяч человек. Среди которых были полицаи, служащие администраций, предатели и пособники, дезертиры, мародеры а также прочие асоциальные элементы.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввойнаоккупацияфашистыВОВдокументыФСБ
0
1