Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 23.08.2020 09:32

Европейский суд по правам человека принял жалобу Сидорова и Мордасова

Европейский суд по правам человека принял жалобу Сидорова и Мордасова

ЕСПЧ может обязать Россию пересмотреть дело. Фото: Ростовское дело / Telegram.org

Европейский суд по правам человека жалобу осужденных по «ростовскому делу» Яна Сидорова и Владислава Мордасова, сообщил в своем телеграм-канале глава международного правозащитного центра «Агора» Павел Чиков.

— ЕСПЧ зарегистрировал жалобу осужденных по Ростовскому делу Яна Сидорова и Владислава Мордасова — написал он со ссылкой на защитника мальчиков Андрея Сабинина.

photo_2020-08-21_13-25-43.jpg
Жалобу зарегистрировали в ЕСПЧ. Фото: Павел Чиков / Telegram.org

Жалобу в ЕСПЧ адвокаты Сидрова и Мордасова подали ещё в марте, долгое время ее рассматривали. Теперь Европейский суд может признать, что права фигурантов «ростовского дела» были нарушены, и обязать Россию отправить дело на пересмотр.

Напомним, 5 ноября 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 21-летний Влад Мордасов около полудня вышли на площадь Советов в районе памятника красноармейцам. В рюкзаках у них было два плаката, сделанные от руки, и мегафон. Они развернули ватман, на котором сами написали «Верните землю ростовским погорельцам». Молодых людей тут же окружили другие люди, стали снимать их на телефон. Как только плакат был развернут, ребят задержали и увели с площади. На втором плакате было написано «Правительство в отставку».

Поначалу юноши получили от трех лет условно до шести лет и семи месяцев лишения свободы, но Верховный Суд изменил сроки до 4 лет лишения свободы.

Адвокат Владислава Мордасова позже объяснил, что суд не уточнил, сменили ли фигурантам «ростовского дела» строгий режим на общий, а значит не ясно, пересчитают ли им сроки по правилу «день за полтора». Если пересчета не будет, Яна и Влада освободят в ноябре 2021 года.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ян СидоровВлад МордасовРостовростовское делоЕСПЧдело ростовских мальчишекЕвропейский судАгора
1
0