Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2017 16:49

Ростову поставили «неуд» за состояние городской среды

Городская среда Ростова развита лишь на 46%. Такие данные опубликовало КБ «Стрелка» в своём исследовании за 2017 год.

Эксперты подготовили рейтинг городов по индексу качества городской среды. В нем оценивалась уличная инфраструктура, жилье и прилегающие пространства, озеленение города, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство и деловая инфраструктура. Всего в исследовании приняло участие 112 городов, но на данный момент результаты доступны лишь для 76 из них.

По итогам оценки Ростов-на-Дону получил 140 баллов из 300, таким образом, состояние ростовской городской среды получило оценку «плохо». Наибольшие проблемы донской столицы, по мнению экспертов КБ «Стрелка», связаны с озеленением и водными пространствами города. Также в Ростове-на-Дону слабо развита деловая, уличная и социально-досуговая инфраструктуры.

- Цель Индекса качества городской среды не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, где в городе плохо и почему. Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения, - сообщают авторы проекта на сайте исследования.

статистика.jpg

Ранее был опубликован рейтинг городов, основанный на этом индексе. Ростов занял в нем седьмое место по итогам исследования.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстатистикагородская среда
0
0