Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.03.2023 17:00

Профессор Лабынцев назвал главные причины кризиса в сельском хозяйстве Ростовской области

Ситуация в сельском хозяйстве Ростовской области может привести к тому, что в ближайшие годы пройдет череда банкротств средних и малых фермерских хозяйств. Об этом рассказал доктор сельхознаук, профессор Александр Лабынцев в ходе экспертной дискуссии на форуме «Интерагромаш» 1 марта.

Первой проблемой он назвал рекордные урожаи, которыми так гордится губернатор Василий Голубев. И если для статистики это хорошо, то для бизнеса все совсем не так радужно.

— В прошлом году по официальным данным валовый сбор зерновых в России был 150 млн тонн. Плюс переходящие запасы в 20 млн тонн. Итого — 170 млн тонн. А экспортный потенциал — 40-45 млн тонн. То есть чтобы продать это зерно, нужно 4 года. Соответственно, цены резко полетели вниз, — приводит слова Лабынцева donnews.ru.

Излишки зерна можно было бы пустить на корм скоту, но животноводство на юге России развито крайне слабо. В итоге зерна много, а цены на него падают.

Другая проблема — это нехватка места для хранения зерна. Емкость всех хранилищ России составляет 250 млн тонн. И если в этом году урожай составит хотя бы 100 млн тонн, то часть зерна будет попросту негде хранить. Ученый отметил, что в сельском хозяйстве кризис перепроизводства может привести к обвалу отрасли.

Третьей проблемой стали таможенные пошлины на экспорт зерна. Они были введены несколько лет назад и отменять их никто не собирается. Лабынцев назвал их «удавкой на шее сельского хозяйства».

— Вообще, внутренние факторы сейчас влияют на ситуацию гораздо сильнее, чем внешние, — добавил ученый.

Есть проблема и с техникой. Из-за введенных в отношении России санкций запчасти теперь приходится ждать очень долго. А услуги наемных комбайнов за два года выросли в цене более чем в 3 раза.

Усугубилась и проблема с семенами. Дело в том, что при посеве той же сахарной свёклы импорт семян составляет 95%, у подсолнечника — 65%. Если ситуацию не исправить, то скоро в России могут возникнуть проблемы с сахаром.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствопроблема
1
0