Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2016 14:31

Экс-начальник ГИБДД Зерноградского района рассказал об увольнении после рассылки смс

Экс-начальник ГИБДД Зерноградского района рассказал об увольнении после рассылки смс
Напомним, широкий общественный резонанс вызвала информация о начальнике отдела ГИБДД Зерноградского района Михаиле Нелепе, который разослал местным коммерсантам sms-сообщения с просьбой купить ему новый внедорожник – взамен сгоревшего прежнего.

После публикация в СМИ, уже экс-полицейским занялась служба собственной безопасности.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет. 

 Между тем, в конце мая-начале июня в ГУ МВД по Ростовской области нагрянула московская проверка.

Источник в правоохранительных органах сайта 1rnd.ru сообщил, что отдельного внимания проверяющих заслужила ситуация и в Зерноградском районе.

- История с уволенным гаишником, а также с другими местными полицейскими не самого низкого ранга, вовсе не так проста,- намекнул собеседник 1rnd. Источник подчеркнул, что уволенный «гаишник»  много интересного может рассказать о том, как там все непросто, в этом Зернограде.

Журналистам удалось пообщаться с Михаилом Нелепой, уволенным из органов за то, что по смс просил скинуться ему на новую машину вип-класса.

Экс-полицейский считает, что от него хотели избавиться. Между тем, он не отрицает, что действительно отправлял смс.

 - От меня хотели избавиться, и это случилось: просто произошла подстава, и ее использовали те, кому нужно, в своих целях, - вместо «здрасьте» сразу заявил Михаил Нелепа. – Да, sms-сообщение было, но оно предназначалось только близким мне людям.

Кто-то скинулся, а кто-то - нет, но Нелепа обзавелся новым внедорожником, оформленным на его мать, у которой есть свой бизнес.

Вскоре произошла утечка в СМИ – и он лишился своего поста.

- За этой историей стоит один местный предприниматель – Александр Трофимов, который использует свои методы, чтобы избавляться от недругов,- говорит Нелепа.

- У нас с ним вообще давняя нелюбовь, - рассказывает Нелепа. – Он такой, знаете, как из 90-х, правила соответствующие по жизни. А город маленький, все друг друга знают. И вот у меня появляется информация, что он в нетрезвом виде за рулем ездит, а его не останавливают – боятся. Я ставлю экипаж, его ловят, оформляют, лишают прав. Через какое-то время раздается звонок и пьяный вдрызг голос мне сообщает: с завтрашнего дня у тебя начинаются в жизни изменения в плохую сторону. Отвечаю ему: ну, что ж поделать, жизнь такая, к тому же – кто любит начальников ГАИ?

Через некоторое время, как раз в канун 8-го марта, ночью, его машину, Volkswagen Touareg сожгли. А в ходе следствия, уже после той самой sms-рассылки бизнесменам, Нелепа прямым текстом скажет, и следователь отметит это в своем постановлении. Вот цитата: «поджог автомобиля, а также распространение сведений в сети Интернет о сборе якобы им с предпринимателей денег для покупки автомобиля, а также провокационных телероликов, организовал житель Зернограда Трофимов А.В., привлеченный 24 февраля к административной ответственности по статье «Управление ТС в состоянии опьянения». Именно от этого гражданина он получал телефонные звонки с разных номеров, в которых тот говорил, что в дальнейшем у него будут неприятности».

В возбуждении уголовного дела против Нелепы, кстати, СКР отказал.

Отметим, практически одновременно с «Туарегом» начальника ГИБДД пытались сжечь автомобиль еще одного офицера полиции – опера из местного ОБЭПа - Максима Пеналюка. Его машине, правда, повезло больше: связка спичек не разгорелась, потухла, а делать новую попытку поджигатели не рискнули.

Интересно, что Пеналюк буквально незадолго до этого "раскручивал" уголовное дело по заявлению местных мелких фермеров Кириченко, обвинявших все того же бизнесмена Александра в мошенничестве.

Братья Кириченко, у которых на двоих пара сотен гектаров земли, выращивают пшеницу. И сдают ее, соответственно, оптовикам, которые в свою очередь перепродают зерно дальше. И они договорились с коммерсантом, что продадут ему примерно по 100 тонн пшеницы каждый. Все бы хорошо, да только в их хуторе нет весов, на которых бы точно можно было определить вес, поэтому его прикидывают, что называется, на глаз – меряют ковшом: погрешность, конечно, есть, но сравнительно небольшая. Потом везут на элеватор, и там уже вес определяется точно.

Отгрузка, заявляет Кириченко, была произведена. Но потом, по утверждению братьев в заявлении в МВД, их сначала обвинили в том, что они якобы не доложили в грузовики около 30 тонн. А затем, когда те попробовали возражать, им и вовсе было сказано, что никакой отгрузки зерна не было.

И директор фирмы обратился в Арбитраж о взыскании перечисленных братьям Кириченко 795 тысяч рублей.

- Я все понимаю, - говорит бывший опер Пеналюк. – Каждый зарабатывает, как может. Но эти-то трудяги чем перед ним провинились?

Впрочем, есть мнение, что требование о взыскании этих 795 тысяч – просто ход. Дальше, если получается «правильное» решение Арбитражного суда, а фермеры не могут оплатить сумму, накладывается арест на их земли и они обретают новых собственников.

Уголовное дело было возбуждено, но спустя полгода дело закрыли. За отсутствием состава преступления. Зато Арбитраж неожиданно встал на сторону фермеров Кириченко.

А Пеналюк лишился должности по результатам служебной проверки: нашлись какие-то огрехи в работе, отчеты не так были составлены, еще что-то. Вместе с ним одним приказом, по данным 1rnd.ru, был уволен и его непосредственный начальник, руководитель зерноградского ОБЭПа Виталий Левченко

Комментарий у лиц , которые могли бы пролить свет на то, действительно ли не все гладко во взаимоотношениях бизнесмена и экс-полицейского, получить не удалось. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0