Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Единственный из сохранившихся дореволюционных православных храмов в Красном Сулине

До Революции в Красном Сулине действовали три храма: Андреевский (в пос. Сулин), Александро-Невский (рядом с заводом Пастухова) и Свято-Покровский храм, но народные волнения смог пережить только последний.

Пятиглавая церковь с большим куполом и трехъярусной колокольней была построена в 1914 году, а ее первый камень заложили в 1911 году в хуторе Сулиновско-Кундрюченском. К сожалению, в документах не сохранилось имя создателя, но сам проект похож на работу архитектора Петра Студеникина. Доподлинно известно, что работами руководил атаман Александр Поляков. Первоначально выделенных на строительство денег не хватило, поэтому в 1913 году правление хутора добавило еще 29 тысяч рублей. На эти средства достроили и украсили само здание, не забыв купить церковный инвентарь.

Храм освятил архиепископ Донской и Новочеркасский Владимир (Путята) 10 декабря 1914 года, а службы, несмотря на волнения в стране, велись до 1935 года. Потом богослужения были разрешены во время оккупации в годы Великой Отечественной войны и после небольшого перерыва – возобновлены в 1946 году. Больше церковь не закрывали, а в 80-е годы — провели масштабную реставрацию. После этого здание признали историческим памятником истории и культуры СССР, а в 90-е годы — историческим памятником истории и культуры России. В начале нулевых годов на территории храма появилась воскресная школа, а 12 лет назад местные жители отреставрировали помещения и обновили роспись стен. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовская областьхрамКрасный Сулин
1
0