Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2021 14:05

Две ростовские компании завысили цены на антисептик в девять раз

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность решения регионального УФАС, оштрафовавшего две ростовские компании за завышение цен на хлоргексидин. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

УФАС выяснило, что антисептик, произведенный ООО «Рускерн», реализовывалось в Ростовской области по цене в 129 рублей. При этом производитель отпускал его по 14,40 рублей. В ходе расследования антимонопольщики выяснили, что по пути из Московской области в Ростовскую антисептик вырос в цене на 108%. А уже на территории региона его стоимость и вовсе повысилась сразу на 369%.

«Установлено, что посредниками в реализации дезинфицирующего средства в регионе выступили две компании – ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика». При этом ООО «Компания «Органика» закупило хлоргексидин у ООО «Биофарма» по 45 рублей, продав аптеке уже по 98 рублей, что повлекло за собой значительное удорожание при розничной продаже», – сообщили в ведомстве.

Все это произошло на фоне ажиотажного спроса на антисептики на фоне коронавируса.

В итоге каждую из компаний оштрафовали на 100 тысяч рублей, а их должностных лиц — на 15 тысяч рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудУФАСХлоргексидин
2
2