Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2022 06:49

Дождь со снегом прогнозируют синоптики в Ростове в воскресенье

Синоптики прогнозируют в Ростове дождь со снегом в воскресенье, 16 января.

По данным российских специалистов, утром будет облачно с прояснениями, температура окажется около −2…0 градусов. Западный ветер будет дуть со скоростью до 5 метров в секунду, что гораздо меньше, чем в пятницу, когда из-за урагана рухнула главная городская елка, установленная возле парка имени Максима Горького. Стихия также перевернула украшения в фотозонах и разрушила десятки рекламных конструкций. Власти пообещали разобраться с подрядчиком и выяснить причину, по которой новогодние инсталляции так сильно пострадали. Кстати, ветер способствовал и росту уровня реки Дон, на набережной вода достигла прогулочной зоны, но серьезных подтоплений не было зафиксировано.

Днем в городе пройдет дождь со снегом, а температура упадет до -7 градусов. Ветер немного скорректирует направление и подует с северо-запада. Вечером снова станет теплее, до −1…0 градусов. Погода окажется пасмурной, западный ветер ослабнет до 2,6 метра в секунду. Ночью ситуация поменяется не очень сильно: станет прохладнее, до −5 градусов, ветер станет еще немного тише.

Наши предки отмечали 16 января Гордеев день, в честь христианского мученика Гордия. Крестьяне старались в это время обезопасить домашний скот от влияния темных сил. Считалось, что лучшей защитой от ведьм станет сальная свеча, привязанная над воротами дома, также люди просили помощи у домового и варили для коров особую овсяную кашу на молоке.

Люди старались в этот день побольше молчать, ведь любое хвастовство могло стоит достатка и здоровья, а еще – следить за погодой, ведь она предсказывала, каким будет ближайший март. Кстати, белые облака сулили большую вьюгу. Именины в этот день отмечают Василий, Гордей и Ирина. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
прогнозпогодаРостов
1
1