Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Донские стегозавры: легенда о горах Две сестры в Ростовской области

Донские стегозавры, аномальная зона — такие определения дают местные жители горам Две сестры, что близ Белой Калитвы. Их высота — около 100 метров, и хотя они примерно в пять раз меньше крымской Медведь-горы, загадочное место с крутыми уступами манит любителей тайн и древностей.

Ученые считают, что горы появились не одну сотню лет назад — из-за сдвига земной коры, который явил миру вулканические породы. Застыв, они образовали причудливую форму, чем-то напоминающую огромных динозавров — отсюда сравнение со стегозаврами, пьющими воду из реки. Любители диковинок утверждают, что красотой гор прилетают любоваться даже инопланетяне, устроившие в донском крае собственную аномальную зону с древними сокровищами и внеземными технологиями, но никаких доказательств скептикам, конечно, не предоставляют.

Две сестры.jpg

Поговаривают, что и сами горы — не простые камни, а заколдованные сестры-дончанки, которых сгубили несчастная любовь жадность. Отец видел красоту дочерей и хотел выдать их замуж за богатых односельчан, но влюбились девушки в простых казаков без сундуков с золотом. Не одобрил глава семейства таких женихов, потребовал от юношей привезти клад, что спрятан в Караул-горе. А сам решил тихо выдать дочек замуж за богатых и алчных вдовцов. Вот только казачки решили изменить свою судьбу и в спешке покинули отчий дом.

Отец догнал беглянок у Северского Донца, оттаскал за косы, но домой так и не смог вернуть. Рассердилась могучая река и наказала сребролюбивого мужчину, превратив девушек в две горы. Столько ни плакал родитель, сколько ни просил прощения, дончанок было уже не вернуть. А что же молодые казаки? Они нашли много золота и хотели вернуться к любимым, но сокровища рассыпались по крутым склонам Двух сестер, а парни от горя стали орлами, которые навечно остались кружить над горами. Хотя сокровища не одно столетие манят путешественников, клад так до сих пор не дался никому в руки, и все ждет своих истинных владельцев.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьРостов
0
0