Дом-крепость, в котором жил атаман Булавин, стал музеем в Ростовской области
Читайте также:
- В Ростове-на-Дону завершили строительство последней очереди Северного обхода (31.10.2022 16:40)
- Губернатор Ростовской области предложил исключить часть домов из программы капремонта (31.10.2022 09:34)
- Виноград зиме не рад: когда ростовчанам укрывать растения перед холодами (30.10.2022 21:28)
Гиды обязательно предлагают гостям станицы Старочеркасской посетить удивительные места: побродить по берегу Дона, заглянуть в церкви, музеи и старинные здания с многовековой историей. В одном из них по легенде недолгое время жил глава народного восстания Кондратий Булавин.
Атаман из Бахмутского городка не был владельцем дома-крепости рядом с Петропавловской церковью, он занял его после 1708 года. Ранее на Дону вспыхнул бунт против царской власти. Казакам не понравился указ Петра I о выдаче беглых людей, уклонявшихся от выполнения своих сословных повинностей. Булавин изначально не участвовал в событиях, но позже объединил немалые силы и попытался захватить Азов. После провальной попытки он вернулся в Старочеркасск, где и закончил свою жизнь. Казака убили заговорщики, ворвавшиеся в дом.
Точная дата возведения этого здания неизвестна, но очевидно, что строение было рассчитано на защиту домочадцев от непогоды и атак неприятеля: с крепкими каменными стенами, которые сохранились практически целыми до XXI века, узкими окнами-бойницами и плотными дверями, усиленными листами литого железа.
Дом восстановили в конце прошлого века, отреставрировав пришедшие в негодность элементы, и добавили украшения, которых не было в годы восстания Кондратия Булавина. Здание стало частью Старочеркасского музея.
Григорий Мелихов
Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону