Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Происшествия, 28.11.2017 13:45

Доходный бизнес по торговле краснокнижными дельфинами организовали ростовчане в Краснодаре

Промышлявших отловом и торговлей черноморскими дельфинами из Красной книги браконьеров поймали в Краснодаре.

Двое предпринимателей из Ростовской области арендовали дельфинарий на побережье Черного моря. Бизнесмены вступили в преступный сговор с членами одной из рыболовецких бригад, которые охотились на афалин при помощи кефалевых ставных неводов. Таким образом, было отловлено несколько экземпляров этих редких морских животных. Стоит отметить, что стоимость одной особи на черном рынке варьируется в пределах трех миллионов рублей, а сам «товар» считается довольно востребованным.

Правоохранители около года отрабатывали браконьеров и совсем недавно они наконец-то были пойманы с поличным. При проверке дельфинария сотрудники прокуратуры обнаружили сразу трех афалин, документы на содержание которых их владелец предоставить не смог. Все животные находились в очень плачевном состоянии, сейчас их спасением занимаются врачи «Анапского дельфинария» и «Дельфинария Морская Звезда».

В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Каждому из участников преступной группировки грозит крупный штраф и до пяти лет лишения свободы.

Тем временем за незаконную охоту придется ответить жителям Азовского района Ростовской области. Мужчины застрелили лесного оленя, не имея лицензии на охоту.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
браконьерыдельфиныРостов-на-ДонуКрасная книгабизнесотлов
0
0