Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 28.11.2019 17:05

Дело полицейских из ОП № 4 Ростова направлено в суд

Перед судом предстанут двое ростовских полицейских из ОП № 4 Роман Халимов и Максим Сердюченко. Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе — мошенничестве, превышении должностных полномочий, покушение на сбыт наркотиков. Обвинительное заключение в отношении бывших сотрудников органов правопорядка утвердил зампрокурор области.

По версии следствия, в течение полугода (с ноября 2017 по июнь 2018 года) оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотических средств и участковый из ОП № 4 приобретали наркотики (марихуана, соли, мефедрон и так далее), хранили их у себя в кабинете, а потом заставляли наркоманов распространять их в Ленинском районе Ростова через «закладки».

Кроме того, стражей порядка обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий. Они брали взятки за освобождение от уголовной ответственности (общая сумма 800 тысяч рублей). Кроме того, при помощи 49-летнего знакомого (тоже проходящего фигурантом по уголовному делу) полицейские избили двух молодых людей, заставляя их сознаться в совершении преступления.

— В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении организатора банды. Оно еще расследуется, — сообщили в ведомстве.
Речь идет о бывшем начальнике отделения по контролю за оборотом наркотиков ОП № 4 Владиславе Сергееве. Его местоположение не установлено. Он объявлен в федеральный розыск.

О том, что вытворяли бывшие стражи порядка в отделе полиции, находящемся в самом центре Ростова, подробно рассказывал RT. Они раздевали догола задержанных, избивали и унижали их (фотографировали, грозили выложить фото в интернет), заставляли подписывать протоколы о хранении наркотиков. А затем вымогали деньги у их родителей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
полицияОП №4наркотикипрокуратура
0
0