Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2015 17:25

Cудьбу ростовского экс-чиновника, сбившего насмерть профессора ЮФУ, решит высшая коллегия судей

Cудьбу ростовского экс-чиновника, сбившего насмерть профессора ЮФУ, решит высшая коллегия судей
Бывший начальник отдела судебной и договорной работы регионального правительства до сих пор находится на свободе.
Высшая квалификационная коллегия судей России решит дальнейшую судьбу экс-начальника отдела судебной и договорной работы регионального правительства Валерия Будаева, сбившего насмерть осенью прошлого года в Ростове профессора ЮФУ. Запрос председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о разрешении на привлечение к уголовной ответственности бывшего госслужащего будет рассмотрен 27 января на заседании органа судейского сообщества.
- Планируется рассмотрение представления председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Ростовского областного суда Валерия Будаева по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», - рассказали в ВККС РФ.

Напомним, 27 сентября 2014 года автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением Будаева протаранил в переулке Крепостном два автомобиля, а затем врезался в торговый ларек. В этот момент там находились 74-летний профессор ЮФУ Владислав Смирнов с женой. Пожилой мужчина скончался в больнице в тот же день. Установлено, что виновник ДТП был пьян. В тот же день в отношении него полиция возбудила уголовное дело.

Позже, когда выяснилось, что Будаев в прошлом - судья и имеет особый правовой статус, дело было прекращено, а материалы переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в центральный аппарат Следственного комитета России.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Валерий БудаевВладисав СмирновЮФУ
0
0