Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2016 18:46

Чиновники разработали методы повышения энергоэффективности в Ростовской области

Минстрой страны разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении капитального ремонта.

Созданный документ описывает возможные проекты и мероприятия по сбережению энергии и повышению качества домов. При подготовке к капремонту собственникам необходимо сформировать и утвердить перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

Рекомендации предлагают перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем.

- Энергоэффективный капремонт не просто позволяет поддерживать многоквартиный дом в пригодном для жилья состоянии, но и значительно повысить качество жизни за счет модернизации здания. Да, такой ремонт стоит дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКУ, - рассказал заместитель губернатора Сергей Сидаш.

Отметим, в донском регионе при проведении капитального ремонта уже применяются технологии, которые помогают сэкономить. Наибольший результат достигается при ремонте систем теплоснабжения, который позволяет сберечь не менее 25% тепла.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьэнергоэффективностькапитальный ремонтдома
0
0