Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 07.03.2018 19:25

Большой концертный зал должен появиться у ростовской государственной консерватории

С просьбой о его строительстве специального помещения, предназначенного для проведения публичных концертов, обратились к главе региона донские педагоги и студенты образовательного учреждения сегодня, 7 марта, во время специального брифинга в консерватории. 

Открытая в 1967 году, ростовская консерватория до сих пор остаётся в числе немногих высших музыкальных учебных заведений, не имеющих собственного большого концертного зала. В 1992 году она преобразована в Ростовскую государственную консерваторию с присвоением имени С. В. Рахманинова. В 2004 году консерватории был присвоен статус Академии. Учебным заведением уже подготовлено 4000 специалистов - пианистов, дирижёров, хормейстеров, композиторов, музыковедов, оперных и камерных певцов, исполнителей на всех оркестровых струнных, духовых и ударных, народных инструментах, эстрадно-джазовых музыкантов. Более 400 из них стали лауреатами и дипломантами международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов.

- Необходимо создавать все условия для развития таланта, поддержки одаренной молодежи. Я дам поручение детально проработать этот вопрос, - сказал губернатор.

Здание консерватории, бывший Доходный дом Яблокова является памятником архитектуры регионального значения. Корпус, выходящий на улицу Большая Садовая, был построен в 1901 году на средства купца Яблокова, корпус, выходящий фасадом на Будённовский проспект был пристроен в 1952 году. 

- Автором проекта этого пристроенного здания с колоннами был ростовский архитектор X. X. Чалхушьян. Ранее на этом месте находился дом М. Ф. Мирошниченко, - сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

AD6I9790.jpg
AD6I9796.jpg

Читайте также, как дети из Ростова посвятили свою победу в чемпионате мира по народным танцам Ансамблю им. Александрова.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовконсерваторияконцертный залпениеталант
0
0