Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2022 17:18

Дома на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону будут высотой 8-14 этажей

Главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили заявил, что большая часть домов на месте бывшего аэропорта Ростова будет высотой 8-14 этажей.

— В опубликованном проекте комплексного развития территории, как и предписывает законодательство, указываются предельные параметры этажности строений. В нашем случае — от 4 до 32 этажей. В основном высота жилых домов в новом районе составит 8-14 этажей, в каких-то отдельных случаях может чуть выше. Но говорить, что будут сплошь 32-этажки — не верно, — приводит слова Далаксакуашвили портал donnews.ru.

Высотой до 32 этажей в новом районе будут лишь несколько зданий и то в зоне общественно-деловой застройки.

— Нельзя делать просто плоскую застройку, это скучно. Посмотрите на центр Ростова. Если бы он был застроен только 4-этажными зданиями, это было бы плохо. Однако есть доминанты в виде Кафедрального собора, Театрального спуска и так далее. Всё вместе это и сформировало уникальный облик города, — добавил чиновник.

Сейчас, по словам архитектора, идет разработка проекта планировки территории, где уже и будет проведено зонирование территории.

Реализовать весь проект власти хотят к 2040 году. При этом на жилье придется всего лишь 40% территории.

В общественно деловой зоне помимо офисов также появятся правительственный квартал, здание областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной, специальной библиотеки для слепых, Центр культурного развития, здание архива Ростовской области, новое здание филармонии, новое здание театра кукол. Также на территории появится 10 детских садов и 5 школ, поликлиники и здание Областного консультационно-диагностического центра.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваэропортстроительствогород
1
1