Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2020 08:00

Болеем за «наших», смотрим световое шоу, и следим за премьерами: куда пойти в Ростове на этой неделе

Болеем за «наших», смотрим световое шоу, и следим за премьерами: куда пойти в Ростове на этой неделе

Эта неделя будет насыщенной. Фото: Россия - моя история / Vk.com, ГК Ростов Дон, Ростовская филармония / Vk.com, Человек в кубе / Vk.com

С 1 сентября в Ростовской области заработали театры и филармонии, а кинотеатрам разрешили пускать больше зрителей: теперь варианты, как провести вечер, стали куда разнообразнее. Не обойдется и без спортивных событий. Чтобы вы ничего не пропустили, «Блокнот Ростов» составил афишу самых интересных мероприятий. На этот раз неделя получилась насыщенной и многообещающей.

wnMXDQcDjaU.jpg
В библиотеке пройдет целых девять выставок. Фото: Донская государственная публичная библиотека / Vk.com

Во вторник, 1 сентября, в Ростове пройдет сразу несколько событий. В Донской государственной публичной библиотеке откроется сразу аж девять книжных и исторических выставок, в том числе «Донская викторина», посвященная истории края, а также выставки к 175-летию основания Русского географического общества, 150-летию со дня рождения Куприна и 115-летию Шолохова. Все выставки откроются в 10:00 и будут работать до 20:00. Можно прийти с детьми, будет очень познавательно.

Также 1 сентября стартуют бесплатные экскурсии исторического парка «Россия — моя история». Чтобы послушать гида бесплатно, нужно будет купить билет на выставку. Во вторник в честь Дня знаний экскурсия пройдет для маленьких гостей исторического парка. Юные посетители познакомятся с первыми правителями древней Руси и узнают, как проходило Крещение Руси князем Владимиром. Тема экскурсий будет меняться каждый день, а проходить они будут каждый день вплоть до пятницы в 18:00.

Целый день, с 11:00 до 20:00 в «ДонЭкспоцентре» на ул. Нагибина, 30 будет работать мультимедийная выставка «Айвазовский. Гений и море». У жителей Ростова есть уникальная возможность оценить знаменитый «Девятый вал» и еще 99 полотен гения в новом формате. Выставка продлится до 6 сентября.

69450.jpg
Поболеть за ростовчанок можно 2 сентября. Фото: ГК Ростов-Дон

В среду, 2 сентября
, для разнообразия можно отправиться в кино. В Ростове уже заработали самые крупные кинотеатры, и репертуар разнообразен. Американский триллер «Гренландия» об огромной комете, которая мчится к Земле и угрожает уничтожить планету, боевик «Не входи» о загадочных секретах богатой пожилой пары, а может, биографическая драма об изобретателе Николе Тесле? Все три картины можно увидеть в Киномакс-IMAX, «Большом» или «Горизонт Cinema & Emotion» — выбирайте сами.

Вечером можно, наконец, отправиться в театр. Первым в этом году открывает осенний сезон Ростовский академический молодежный театр — изящной сентиментальной комедией «Господин Ибрагим». Он начнется в 19:00. Спектакль — участник и лауреат различных театральных фестивалей и обязательно понравится тем, кто ценит тонкий остроумный юмор.

Если же вам не по душе ни кино, ни театр, отправляйтесь на гандбол. В 19:30 во Дворце спорта «Ростов-Дон» сыграет против московской команды ЦСКА. Домашний матч пройдет за Суперкубок России. Приходите поболеть за наших девчат!

tLoSyIxKRho.jpg
С 1 сентября кинотеатрам разрешили впускать больше гостей. Фото: Горизонт Cinema & Emotion / Vk.com

В четверг, 3 сентября в ростовских кинотеатрах выходит в прокат премьерный научно-фантастический экшн Кристафера Нолана «Довод». Главный герой сражается за выживание всего мира. Картина погрузит в мир международного шпионажа, выходящий за пределы реального времени.

В Ростовском академическом молодежном театре в 19:00 можно будет посмотреть спектакль «Шелк» по одноименному итальянскому бестселлеру XX века — повести о женщине-призраке и неудержимой страсти.

А еще 3 сентября ростовчане смогут увидеть световое шоу в честь празднований 75-летия завершения Второй мировой войны. Красочные масштабные видеопроекции и визуальные образы продемонстрируют человеческие качества и чувства, которые помогли народу Советского Союза и солдатам Красной Армии преодолеть все тяготы Второй мировой войны. В Ростове в качестве площадке выбран фасад театра имени Горького. Шоу будет продолжаться 21 до 23 часов.

KRapYj9BVAo.jpg
В театре можно будет увидеть спектакль о Гоголе. Фото: Человек в кубе/ Vk.com

В пятницу, 4 сентября, сезон открывают еще два ростовских театра. В Музыкальном театре пройдет концерт-феерия на «Бис» с участием солистов оперы и балета и симфонического оркестра театра. В этот же день 10-й театральный сезон частный театр «Человек в кубе». В четверг там пройдет спектакль «Гоголь. 13 снов» о жизни и творчестве Николая Гоголя.

Любителям более легкого времяпрепровождения тоже будет чем заняться. В пятницу в STAND UP баре на улице Социалистической, 141 на сцене выступят полуфиналист «Comedy Баттл 2020», участник шоу «Открытый микрофон» на ТНТ — Камиль Зулфугаров, участник шоу «Открытый микрофон» на ТНТ — Гамлет Кароян, а также уютный комик Вячеслав Романенко. Сбор гостей в 20:30, вход стоит 200 рублей.

А в 19:00 в Ростовском академическом молодежном театре на сцене покажут захватывающую история любовных похождений Дон Жуана — легендарного героя мировой литературы.

OfLkAGltwEY.jpg
Ростовчане смогут выбрать спектакль по душе. Фото: Ростовский молодежный театр / Vk.com

В субботу, 5 сентября, в 14:00 можно отправиться на Всероссийские соревнования по мини-футболу среди мужчин «Париматч — Высшая лига». В первом туре сразятся команды Ростова и Уфы.

В кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в 16:00 будут транслировать «Риголетто» из оперного фестиваля в Брегенце. Герои постановки будут блуждать на фоне гигантской головы шута — ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто, его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским.

В Ростовском академическом молодежном театре в этот день пройдет «Зойкина квартира». Действие пьесы разворачивается в Москве в 1920-х годах, во времена НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую, под прикрытием которой устраивается дом свиданий. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию вместе со своим возлюбленным Павлом Обольяниновым, бывшим дворянином.

W6hA3Vywmt8.jpg
Вновь свои двери открывает и филармония. Фото: Ростовская филармония / Vk.com

В воскресенье, 6 сентября, живым концертом ростовчан, наконец, порадует филармония. Гостей ждет скрипичный концерт в исполнении Владимира Филатова, Даниила Когана, Елены Таросян и Анны Савкиной.

В Ростовском академическом молодежном театре на малой сцене развернется фееричная комедия по пьесе Маяковского «Клоп». Бывший рабочий, бывший партиец, а ныне жених Присыпкин найден замороженным спустя 50 лет после свадьбы. Оживив тело, ученые усомнились в том, что пред ними — человек, и поместили его в зоосад, рядом с последним на земле кровососущим паразитом.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовафишакуда пойтивыходныетеатрыкинотеатрыспектакликино
0
0