Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Более 70 лет радует жителей Волгодонска парк «Юность»

В наше время площадь зеленой зоны парка «Юность», расположенного в Волгодонске, составляет 3 Га, но при открытии в апреле 1952 года это был лишь небольшой сквер. Его решили заложить работники поселка эксплуатационников рядом со зданием управления гидротехническими сооружениями Цимлянского гидроузла.

1a.jpg

Рядом появились школа, и представители местной лесобазы взяли шефство над новым местом отдыха детей. Большой вклад в создание парка внес прораб-озеленитель Николай Лебединов, который руководил посадкой деревьев, а красивые ивы высадили ветераны Великой Отечественной войны.

IMG_6350.jpg

Постепенно на территории парка «Юность» построили летний кинотеатр, установили памятник В.И. Ленину, скульптуры, аттракционы и спортивные сооружения для детей и взрослых. Чтобы сквер оставался чистым, здесь регулярно проводились субботники.

IMG_6384.jpg

Самые большие преобразования в парке произошли в 1979 году. Осенью местные жители построили здесь летнее кафе и фонтан с ракушками-жемчужницами, который стал визитной карточкой зеленой зоны. 

IMG_6358.jpg

А 29 октября здесь был открыт памятник-обелиск чемпиону мира, Европы, Советского Союза по высшему пилотажу Виктору Лецко. Рядом на аллее появились кусты роз. 

В начале 2000-х «Юность» получил статус сквера. А в прошлом году в старейшем парке Волгодонска провели работы по благоустройству: заасфальтировали дорожки, установили лавочки, разбили цветники и привели в порядок фонтан. По данным «Блокнот Волгодонск», стоимость проекта составила 2 миллиона 734 тысяч рублей. 

2.jpg

Григорий Мелихов, фото: «Блокнот Волгодонск»

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьпарк Юность
0
0