Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2021 12:32

«Боимся, что завтра участок отдадут под застройку»: ростовчане с 2017 года пытаются защитить свой дом от пристройки

«Боимся, что завтра участок отдадут под застройку»: ростовчане с 2017 года пытаются защитить свой дом от пристройки

Жильцы на Капустина боятся, что участок рядом с их домом отдадут под пристройку. Фото: «Блокнот Ростов»

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители дома по улице Капустина, 22. Они сообщили, что впритык к их дому хотели построить многоэтажку. По словам одной из жительниц, участку власти присваивали долгое время разные статусы. Жильцы добились с помощью прокуратуры отмены застройки, но они по-прежнему боятся, что территорию отдадут под новый дом.



В 2010 году руководство Департамента архитектуры и строительства Ростова-на-Дону, сняла с государственного учета земельный участок на Капустина, 22. В этом же году, по словам Анны Чупахиной, у жильцов дома «отрезали» около 1700 кв м озеленения, которые хотели отдать под многоэтажку.

— Мы с 2017 года выступали против строительства. Нам помогли в прокуратуре. Этот дом хотели построить вплотную к нашему, что могло привести к нехорошим последствиям. Стоит только посмотреть на соседний дом, к которому удалось сделать пристройку с малой площадью опоры. Так там потрескались стены, плитка полопалась, — сообщили жильцы.

Ростовчане засомневались, что впритык к их, так называемому «дому-свечке» и соседнему дому не пристроят еще один. Причем жильцы утверждают, что для пристройки выделили слишком мало места и она может просто не выдержать и обвалиться на их дома. Поэтому в апреле 2019 года, они подали заявление в прокуратуру для определения действительного статуса участка.

Жительница дома на Капустина, 22 Анна Чупахина рассказала, что в начале дело взял следственный отдел по Ворошиловскому району, потом по Первомайскому, потом снова по Ворошиловскому, а с августа 2019 года документы находятся в Ленинском следственном отделе.

Верить в то, что между 14-ти и 15-этажными домами снова не захотят «влепить» пристройку, жильцы отказываются и продолжают бороться за участок.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьзастройкаРостов-на-Дону
0
1