Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.02.2022 09:00

«Агроком» потребовал от бывшего генподрядчика отеля Hyatt в Ростове 270 млн рублей

«Группа Агроком» Ивана Саввиди потеряла 270 млн рублей из-за невыполненных бывшим подрядчиком работ при строительстве отеля Hyatt Regency в Ростове. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

ООО «МКЦ-Девелопмент», которое входит в «Группу Агроком» обратилось в арбитражный суд Ростовской области с иском к московскому АО «Гипроив» о взыскании 272,6 млн руб. В 2017 году московская компания стала генеральным подрядчиком строительства комплекса. Ей был перечислен аванс, а также предоставлены материалы и оборудование. Однако уже осенью 2018 года контракт был расторгнут. Предусматривалось, что «Гипроив» вернет 256 млн руб. неиспользованного аванса. Однако этого так и не произошло, что и вынудило ООО «МКЦ-Девелопмент» обратиться в суд.

Причины расторжения договора и отказа московской компании от выплаты неиспользованной части аванса пока остаются неизвестными. Однако по данным издания, в  картотеке арбитражного суда Московской области есть информация о возможном банкротстве АО «Гипроив». Требования к компании выставили более трех десяток фирм. Дело разбирается с 2019 года, однако решения по нему пока так и нет. Отмечается, что в декабре АО «Гипроив» заявило ходатайство о прекращении судебного процесса «в связи с отсутствием денежных средств на финансирование процедуры банкротства».

Напомним, что строительство гостиничного комплекса Hyatt Regency инициировали бывшие владельцы расположенного по соседству отеля Don-Plaza Игорь Горин и Андрей Демишин. Строительство началось в 2010 году. Деньги на него взяли в кредит в Внешэкономбанки и «МТС-Банке». Однако стоимость проекта росла как на дрожжах и взятых денег не хватало. В итоге строительство было заморожено.  В 2018 года «Группа Агроком» выкупила у банков права требования к Горину и Демишину и получила от последних в качестве оплаты недостроенный отель и уже работающую Don-Plaza. 

Инвестиции в проект, составили 12 млрд рублей. При этом гендиректор холдинга Сергей Сапотницкий отметил, что «Группа Агроком» не вошла бы в проект, если изначально знала, что потребуется такой объем инвестиций.

«Агроком» и дальше планирует инвестировать в данный объект. В частности, необходима еще одна многоуровневая парковка. По словам Сапотницкого действующая парковка комплекса, рассчитанная на 200 машин, может не справиться.

Открыться отель должен уже весной 2022 года.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудАгрокомИван Саввидиденьгидолги
1
0