Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 15:40

Адвокаты продолжают срывать процесс по делу об ОПГ на Аксайских рынках в Ростовской области

Судья Александр Бондарев вышел из отпуска и готов был продолжить процесс по уголовному делу в отношении ОПГ, которую создали предприниматель Карим Бабаев и экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко. Однако процесс не состоялся. Всему виной неявка адвоката.

На этот раз на процесс не смог прийти адвокат Владимира Мороженко Сергей Удовиченко, который с 4 по 8 сентября неожиданно решил уйти в отпуск. Второй адвокат Мороженко — Перемузов Н.А. Тоже на заседание не явился. Тем самым процесс без защитника состояться попросту не может.

Впрочем, это далеко не первые случаи. Ранее «Блокнот Ростов» уже писал о попытках защитников затянуть процесс. Но занимаются этим и подсудимые, так еще до отпуска судьи Ирина Сукач два заседания подряд жаловалась на состояние здоровья и требовала скорую. С перерывом в заседаниях ее здоровье неожиданно нормализовалось.

Ирина Сукач в момент задержания. Фото: телеграм-канал


Все это привело к тому, что чтение обвинения затянулось.

Между тем, уже 15 сентября заканчивается срок содержания подозреваемых под стражей и уже появились слухи, что Карим Бабаев, Виталий Борзенко и другие фигуранты могут оказаться на свободе.

Ранее «Блокнот Ростов» уже писало странном поведении адвокатов подсудимых по данному делу.  В Аксайский районный суд дело поступило 15 декабря. А уже 27 декабря по ходатайству прокуратуры Ростовский областной суд переносит рассмотрение дела в Пролетарский суд Ростова-на-Дону.

Но спустя несколько дней адвокаты пяти из 16 обвиняемых оспорили данное решение. Апелляцию рассматривали в Третьем апелляционном суде в Сочи. Но с первого раза вынести решение суд не смог, так как один из адвокатов не явился на заседание. В итоге только в марте 2023 года суд оставил в силе решение коллег из Ростова и материалы дела вновь передали в Ростов. Рассматирвать его в итоге начали только в мае 2023 года. Но срывы продолжались, ведь неявка адвоката одного из подсудимых означает срыв всего заседания. 



Карим Бабаев. Фото Игоря Хорошилова

В итоге судья Бондарев принял решение назначить тем обвиняемым с единственным защитником по еще одному адвокату, согласно ст.51 УПК РФ. По идее это должно было ускорить процесс. Однако  источники «Блокнот Ростов» сообщали в кулуарах нанятые участниками ОПГ адвокаты оказывают на своих коллег, назначенных судом, давление. Они вынуждают их отказаться от участия в процессе. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАксайские рынкисудОПГКарим БабаевВиталий Борзенко
0
2