Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2013 15:41

75-летний шахтинец выиграл 70-километровый марафон в Ростовской области

75-летний шахтинец выиграл 70-километровый марафон в Ростовской области
Юрий Тупикин единственный преодолел дистанцию.
Юрий Тупикин фото: www.kvu.su
На ежегодном сверхдонском марафоне, который прошел в Морозовском районе, 75-летний Юрий Тупикин из Шахт занял первое место. Пенсионер единственный пробежал 70-километровую дистанцию, которая прошла через шесть сел. Третье место разделили двое его земляков, 78-летний Владимир Грузинов и 72-летний Виктор Бутченко, преодолевшие по 40 км. Всего в соревновании приняли участие 76 человек из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Самому пожилому участнику из Морозовска, преодолевшему два километра, исполнилось 85 лет.

Юрий Тупикин занимается спортом уже седьмой год подряд. Ежедневно он пробегает по улицам родного города по 10 километров утром и вечером. Его тренирует жена - 67-летняя Валентина Федоровна. Проработав более двух десятков лет на шахте, он вышел на пенсию и стал прикладываться к рюмочке. Супруга предложила избавиться от дурной привычки с помощью бега. И помогло.
- Мой муж не пьет и не курит с тех пор, как начал бегать. Каждую субботу он участвует в соревнованиях, которые проходят в области. Всего в его копилке 108 медалей и 10 кубков, - рассказала «Блокноту» Валентина Тупикина. – Недавно в Москве на чемпионате России среди ветеранов легкой атлетики мы вместе с Юрием Григорьевичем выиграли 5 серебряных и бронзовых медалей в беге и в метании ядра.

Пожилой спортсмен не намерен останавливаться на достигнутом и продолжает покорять марафонские дистанции. В Курске 20 октября он примет участие в областном 40-километровом марафоне. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0