Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.12.2017 15:04

10 способов продлить жизнь новогодней елке

Хотите продлить жизнь новогодней красавице, но не знаете как? Боитесь, что она быстро осыплется и жаждете этого избежать? Мы поможем в этом нелегком деле! «Блокнот Ростова» представляет десять феноменальных рецептов того, как сохранить жизнь лесной гостье!

Рецепт № 1 - главное здоровье!

«Долгостояние» елочки во многом зависит от ее здоровья. При выборе новогодней красавицы необходимо в первую очередь обратить внимание на ее ствол. Самое лучшее будет то дерево, чей ствол будет толстым и покрыт иглами, как и ветки. Затем стоит взглянуть на еловые лапы, они должны расти на стволе с минимальными промежутками. Весьма красноречиво о хорошем состоянии елочки расскажет упругость ее ветвей - они должны гнуться, но не ломаться и осыпаться как можно меньше, колючесть и темно-зеленый (но не желтоватый!) цвет хвои, важно, чтобы она была не очень крупной. Молодое, здоровое деревце можно определить и по специфическому запаху леса. Очень важна сохранность кончиков веток и особенно верхушки. Особенно аккуратными следует быть при транспортировке елочки - необходимо предварительно прижать к стволу ветви и закрепить их широкими бечевками.

елочка9.jpg

Рецепт № 2 - тройной одеколон и глицерин спешат на помощь!

Если вы купили елку заранее, то не стоит долго держать ее в теплой комнате. Лучше будет оставить дерево на балконе, обернутым в бумагу, пока не соберетесь его нарядить. Когда же вы, наконец, внесете ель в тепло, то сначала нужно оголить ствол на 15-20 сантиметров и поставить ее часа на два в отстоявшуюся от хлора воду. Затем специалисты рекомендуют растворить 40 граммов сладкого сиропа, добавить чайную ложку удобрения на литр воды и такую же дозу отбеливателя для тканей, а затем влить две столовые ложки тройного одеколона и столовую ложку глицерина. Через неделю раствор лучше всего поменять.

елочка1.jpg

Рецепт № 3 - аспирин лечит и деревья.

Кроме того, если заранее купленная елка, долгое время хранилась на балконе, то внеся ее в комнату сразу разворачивать не стоит. Пусть какое-то время она постоит в тепле и прогреется хотя бы до комнатной температуры. Ствол можно обновить, срезав кору, и сделав его ровным. А затем дерево можно поставить в воду с добавлением таблетки аспирина, щепотки соли и ложки сахара. Аспирин не даст развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечат питание. Время от времени воду подливают, емкость должна быть всегда полной.

елочка 2.jpg

Рецепт № 4 - треножный держатель решает проблемы!

Треножный держатель для елки - вещь очень важная и практически незаменимая. Старая советская крестовина тоже могла бы пригодиться, но она сильно травмирует елку и только сокращает ее жизнь. Как пользоваться держателем: 1. опустите конец ствола без коры, во внутреннюю часть подставки - емкость с водой (важно, чтобы уровень воды в сосуде был всегда выше того места, где срезана кора), 2. добавьте в нее 3-4 столовые ложки глицерина. Можно заменить держатель ведром или другим глубоким сосудом, но тут важно придать дереву устойчивость.

елочка6.jpg

Рецепт № 5 - лимонная кислота, желатин и мел: надежная охрана елки.

Существует много вариантов поддержания жизнеспособности новогодней красавицы. Еще один из них - это создание питательного раствора. Он достаточно прост: в три литра воды нужно добавить примерно по пять граммов лимонной кислоты и желатина, и неполную столовую ложку толченого мела. По мере испарения воды ее следует доливать до нужного уровня.

елочка4.jpg

Рецепт № 6 - живительная песочная влага.

В этом случае лучше купить елку за 2-3 дня до праздника. Все это время ее нужно хранить на холодном балконе. А затем вы покупаете живую елку и все это время храните ее на холодном балконе. Затем растворяете в одном литре воды таблетку аспирина и 3-4 чайные ложки сахара. Этот раствор выливается в ведро с чистым песком. Оголенный ствол должен быть полностью в песке. Важно, чтобы песок всегда был влажным!

елочка7.jpg

Рецепт № 7 - спасти дерево помогут и огородные удобрения.

Очищенный от коры ствол ели нужно опустить в ведро с водой. Но предварительно в нем нужно растворить чайную ложку огородного удобрения - мочевины. Через день в стволе лесной красавицы можно сделать надрез и вложить в него шерстяную ткань для пущего эффекта.

елочка10.jpg

Рецепт № 8 - опрыскайте ветви!

Продлить жизнь елки можно и более простыми способами. Желательно каждый день опрыскивать водой еловые ветки, но перед этим обязательно выключай гирлянду из розетки! Это следует делать во избежание пожара.

елочка3.jpg

Рецепт № 9 - не вешать тяжелых украшений на елку!

С елочными украшениями тоже стоит быть максимально осторожным. Не нужно пытаться закрепить на ветках тяжелые и громоздкие украшения. В противном случае одна сторона может перевесить другую и ель со всеми украшениями просто рухнет и праздник будет испорчен.

елочка5.jpg

Рецепт № 10 - уксус и горячая вода - то, что под рукой всегда!

И наконец, еще один из самых простых способов и, пожалуй, самый экономичный. Для него потребуется лишь уксус и горячая вода. В эту смесь необходимо поставить дерево. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой.

елочка8.jpg

Ранее возможность посмотреть на уникальных роботов появилась у детей Ростова. Экспозицию дополняют восемь зон виртуальной реальности - погружение на дно океана, американские горки и остальные. Кроме того, посетителям показывают театр танцующих роботов и шоу молний катушки Тесла. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЕлкижизньдолгожительРостов
0
0