Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.12.2018 16:11

Новые тарифы за вывоз мусора установили в Ростовской области

С 1 января 2019 года в Ростове-на-Дону начнут действовать новые тарифы на вывоз мусора.

В понедельник, 24 декабря, расценки утвердила Региональная служба по тарифам Ростовской области. К слову, озвучить цены власти обещали еще 20 декабря.

Итоговые суммы, утвержденные РСТ, оказались значительно ниже, чем запрашивали компании. Так, например, компания ООО «ЭкоСтрой-Дон», обслуживающая Красносулинский и прилегающие районы, просила установить для нее тариф в 748,78 рубля, но для нее утвердили лишь 523,02 рубля с учетом НДС. Исходя из этой цифры можно рассчитать сумму, которую житель многоэтажки должен будет платить помесячно. Норматив накопления мусора на одного человека составляет 3,08 кубометра в год. Эту цифру следует умножить на тариф и разделить на 12 месяцев. Получается, что один житель квартиры должен заплатить за вывоз мусора примерно 134,2 рубля.

По самому низкому тарифу будут платить те, кто проживает в зоне действия Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса — 446,84 рубля. Самый высокий тариф в Ростовской области утвердили для регионального оператора, обслуживающего Миллеровский МЭОК — 590,88 рубля за кубический метр. При этом, изначально оператор запрашивал большую сумму. Такие расценки действуют для жителей Боковского, Верхнедонского, Кашарского, Миллеровского, Тарасовского, Чертковского, Шолоховского районов — их обслуживает компания «Экосервис». 

Немного ниже стоимость вывоза мусора у жителей Курганского и Неклиновского районов - 578,94 руб. за кубометр. В Милютинском, Морозовском, Обливском, Советском и Тацинском районах утвердили тариф в 574,03 рубля.

Жители частного сектора будут платить за вывоз мусора немного больше. Для них норматив накопления мусора выше — 3,12 кубометра в год. 

Соответствующие тарифы будут действовать с 1 января по 31 декабря 2019 года . Исключение составляет лишь Новочеркасский региональный оператор — с 1 июля компания планирует повысить стоимость услуги с 507,46 руб. до 582,54 руб за кубометр мусора.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мусортарифы
0
0