Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2022 21:00

Зоопарк Ростова вернули в Евроазиатскую ассоциацию

Сегодня, 13 октября, на ежегодной конференции ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов) было восстановлено членство ростовского зоопарка в ассоциации. Об этом сообщили в пресс-службе зоосада.

Стоит отметить, что до 2020 года зоопарк донской столицы был участником ассоциации более 20 лет. Исключили его из ЕРАЗА за то, что руководство слишком рано, по мнению некоторых специалистов, продало слоненка.

— В настоящий момент число членов ЕАРАЗА превышает 100. Ежегодно издаваемые ими информационные сборники содержат сведения о 144 зоологических учреждениях и коллекциях из 24 стран мира, — подчеркнули в пресс-службе.

Также зоологи рассказали, что члены ассоциации объединены общими профессиональными интересами в области зоопарковой, аквариумной и другой деятельности. ЕРАЗА решает все трудные задачи, которые возникают перед современными зоопарками и аквариумами.

Ранее «Блокнот Ростов» писал о скандале, связанной с продажей слоненка. Так, в июле 2020 года трехлетнюю слониху Эколь передали Большому Московскому государственному цирку. Бывший директор ростовского зоопарка Александр Жадобин говорил, что слоновник в донской столице не предназначен для содержания четырех животных. Животное могло получить травму или погибнуть.

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова опубликовала открытое письмо Президенту Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, в котором заявила, что слоненка слишком рано разлучили с матерью

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зоопаркРостов-на-ДонуЕвроазиатская ассоциация
2
0