Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2023 18:00

Жителям хутора Калинин перекрыли кратчайший путь до Ростова-на-Дону

Сегодня в Ростовской области перекрыли технологический проезд, соединяющий хутор Калинин с Ростовом-на-Дону. Многих дончан возмутило такое решение, поскольку их лишили возможности за короткое время доезжать на транспорте в донскую столицу. Чтобы добраться на работу жителям теперь приходится раньше просыпаться, а также «стоять в жутких пробках» на таганрогской трассе.

— У нашего хутора есть две дороги, по которым можно добраться до Ростова-на-Дону. Одна идет через Чалтырь на таганрогскую трассу, другая — через поселок Каратаева. Вторую в итоге перекрыли. По сути отрезали нас от цивилизации. А если что-то случится с железнодорожным переездом, то до нас не доедет ни скорая, ни пожарная, — рассказали дончане.


«Блокнот Ростов» выяснил, что раньше жителям хутора Калинин, чтобы добраться до Ростова-на-Дону, нужно было проехать всего 9 км. При этом никому не нужно было страдать из-за заторов. Теперь же дончанам нужно ехать почти 15 км до донской столицы — в частности, до пересечения улиц Малиновского и Доватора.



Жители предоставили «Блокнот Ростов» документ, в конце которого стоит подпись «Администрация Калининского сельского поселения». Однако никакой подписи автора данного ответа жителям на нем нет.

Из документа следует, что дорогу пришлось перекрыть после указа президента РФ о введении в Ростовской области среднего уровня реагирования. Закрытие осуществляло АО «Российские железные дороги».



Также там поясняется, что такие меры приняли, чтобы обезопасить жителей хутора Калинин от террористической угрозы.

— Не забывайте, что весь транзитный транспорт двигается по улице Школьной. Здесь расположены детский сад, школа и амбулатория! Давайте задумаемся о том, что важнее — обеспечить безопасность более 4,5 тыс жителей или сократить время движения транспорта, — ответили в администрации.

Технологический проезд стал активно использоваться жителям Ростова-на-Дону, которые «выбрасывают свой мусор в баки на территории хутора, не всегда попадая в них». Это тоже стало одной из причин, почему проезд решили закрыть.

Также в документе было указано, что часто на проезде происходили аварии с переворачиванием грузовиков, а также связанные с выездом транспорта на железную дорогу.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обращениедорогахутор КалининРостов-на-Донукороткий путь
0
0