Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2023 07:30

Жителям дома на Кривошлыковском в Ростове-на-Дону дали 5 дней на выселение

В конце прошлой недели жители дома на Кривошлыковском, 4, которые уже более двух лет пытаются спасти свой дом от сноса, получили исполнительные листы на выселение. Людям на это дали 5 дней. При этом по закону, после получения выплаты, те, у кого не было платы за найм жилья, имеют право проживать в доме еще полгода. Но видимо желание отчитаться о расселении дома для администрации города важнее, чем соблюдение требований законодательства. Об этом «Блокнот Ростов» рассказала юрист Ирины Якымив, которая занимается делом Кривошлыковского,4.

Документ с требованием выселиться получили 17 собственников. При этом еще не у всех людей завершены суды, а один из жителей находится в апелляции. Однако приставам это не помешало вручить постановления о возбуждении исполнительного производства

— Я 17 января сдаю заявления по отсрочке на полгода для тех, кому не заплатили сумму найма съемного жилья. Это пять квартир. Это их единственное жилье и они имеют полное право проживать там еще полгода. Другие жильцы получили деньги только перед праздниками и найти другое жилье у них просто не было времени. Но им всем дали пять дней на добровольный выезд, — рассказала Якымив.


Жителям вручили исполнительные листы о выселении Фото: жители дома

Юрист отмечает, что постановление о выселении получила даже Алиса Логвинова, которая еще в феврале 2022 года была одной из первых, кто радостно переехала с сыном в маневровый фонд в Суворовский. Однако, как оказалось, ключи администрации она так и не передала. И теперь тоже получила требование о выселении. По словам Ирины Якымив все это выглядит просто смешно, но факт остается фактом.

Что касается предложения Логвиненко взять ипотеку, то юрист считает это просто издевательством.

— Ну кто может позволить себе взять ипотеку? Просто человек оторван от реальности, от того, что происходит на самом деле. У людей просто нет дохода. Одна жительница договорилась с банком, что найдет другую квартиру в этом районе и ипотеку перезачтут. А если бы она вернула все деньги, то осталась бы без жилья, — рассказала юрист.

Алексей Логвиненко всерьез нацелен на выселение людей Фото: пресс-служба администрации Ростова

При этом жители все еще надеются, что верховный суд рассмотрит их кассационную жалобу на решение администрации по поводу сноса дома. Однако сейчас решения еще нет, и ждать его можно еще долго. Однако администрации это не мешает заниматься принудительным расселением дома.

Из администрации президента также пришел ответ, который, по словам юриста, повторяет ответ из правительства Ростовской области. Людям просто предложили переселиться в маневренный фонд.


Люди вынуждены мерзнуть Фото: жители дома

Единственным вариантом отсрочить снос дома, по словам юриста, остается то, что удастся продлить сроки проживания людям, не получившим все выплаты. По ее словам, даже если там будут жить два человека – снести не получится.

Пока же администрация саботировала подключение отопления. Были найдены средства и люди, которые готовы были все восстановить и дать в дом тепло. Но для этого надо было получить доступ к трем квартирам, но сделать это не удалось: администрация проигнорировали просьбы людей. В итоге все морозы жители были вынуждены буквально выживать.

Напомним, что ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко предложил жителям дома взять жилье в ипотеку. При этом он упрекнул жителей в том, что администрация для них делает все, а они ходят с жалобами по ток-шоу.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКривошлыковскийскандалпроблема
1
6