Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 11.12.2022 13:42

Жители Зернограда жалуются, что больше недели живут без воды

У жителей Зернограда в Ростовской области с 5 декабря нет воды. Насосные станции не работают в полном режиме из-за низкого давления в трубах. Холодное водоснабжение появляется только на четыре часа в день по графику. Жители в социальных сетях пишут, что проблему до сих пор не решили. 

Напомним, из-за сильного ветра на неделе обмелел Дон, что привело к низкому давлению в трубах. В Зернограде аномальное погодное явление обернулось коммунальной катастрофой, и четыре насосные станции на водозаборе приостановили свою работу на время. В городе возник дефицит воды.

Местные власти выкладывают график подвоза воды каждый день. Фото: https://vk.com/zernover

Местные власти выкладывают график подвоза воды каждый день. Фото: https://vk.com/zernover

Местные власти решили проблему графиком водопотребления — всего четыре часа в день: с 06:00 до 08:00 часов и с 18:00 до 20:00 часов. Также организовали подвоз холодной воды в пятилитровых бутылках к домам дончан. 

Как отмечают сами местные жители, чаще всего вода, которую привозят или течет из крана плохого качества: мутная или с запахом тины и водорослей.

Такую воду можно получить вместо питьевой. Фото: соцсети

Такую воду можно получить вместо питьевой. Фото: соцсети 

—Этот раствор нельзя принимать внутрь организма: не пить, не готовить на нем нельзя, — написала дончанка в социальных сетях.

Добавим, что график подвоза воды сообщается местным жителям несвоевременно. Многие просто не успевают подойти к точке раздачи и остаются даже без возможности получить техническую воду. 

Комментарии местных жителей. Воду подвозят не по графику. Фото: «Блокнот Ростов»

Комментарии местных жителей. Воду подвозят не по графику. Фото: «Блокнот Ростов»

Жители Зернограда в социальных сетях пишут, что такими темпами в магазинах скоро может закончиться и бутилированная вода.

В конце недели, 10 декабря, не выдержал водопровод города, возникли прорывы на линиях. Коммунальщики постарались устранить аварию оперативно, но к глобальным улучшениям это не привело. 

Фото: Telegram-канал администрации Зернограда

Фото: Telegram-канал администрации Зернограда

Проблема с водоснабжением в Зернограде остается нерешенной. 

Ранее проблемы с водоснабжением возникли и в Ростове-на-Дону. В итоге в трех районах города была ограничена подача воды. В «Ростовводоканале» это объяснили ледяной крошкой (шугой) которая забила водозабор. Ограничения коснулись жителей Кировского, Пролетарского и Октябрьского районов. Однако о проблемах сообщили и жители Первомайского района.

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЗерноградводаобмеление Дона
2
1