Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2019 12:41

Жители Ростова решили благоустроить сквер Лермонтова

Инициативная группа ростовчан выступила с инициативой благоустроить сквер имени Лермонтова на Ворошиловском проспекте в Ростове. Средства на реализацию проекта хотят получить из областного бюджета, воспользовавшись законом об инициативном бюджетировании, принятым в июле 2019 года.

– Наша общественная организация «Платан» уже достаточно давно хочет благоустроить сквер имени Лермонтова на проспекте Ворошиловском. Однако своими силами это сделать не выйдет. Поэтому мы решили воспользоваться новым законом об инициативном бюджетировании, – рассказала представитель «Платана» Гаяне Давыдова.

В 2020 году из областного бюджета на поддержку инициатив будет выделено 272 млн рублей. Из Ростова может быть выдвинуто не более 16 проектов, но на один проект будет выделено не более 2 млн рублей.

– Будет еще и субсидирование из городского бюджета. Я куда сюда шла, постоянно говорила себе, не говори о городском постановлении. Впрочем говорить о нем еще рано, так как власти города его даже не утвердили. Но уже в его проекте есть ряд противоречий. Так, там прием заявок происходит минимум за 30 дней до срока его завершения, а это 26 декабря. Т.е. Если его и примут, то заявку уже не подать, – отметила Давыдова.

Инициативная группа надеется, что городские власти все же будут поддерживать инициативы жителей.

Впрочем сроки подачи заявок и так вызывают опасение у инициаторов. Дело в том, что областные власти для того, чтобы успеть реализовать проекты в 2020 году очень сильно сократили сроки подачи заявок. До этого срока инициативной группе будет надо подготовить целый пакет документов. Тем более проекты оцениваются по 9 критериям.

Основными критериями, за которые можно получить больше всего баллов, является софинансирование как физических, так и юридических лиц. Также учитывается и количество тех кто выдвинул инициативу и тех, кто будет пользоваться готовым проектом.

– Радует, что за наличие сметы дают только один бал. Ведь вопрос кто будет делать проект, локальную смету, он сразу возникает. Это достаточно дорого. А собирать на это деньги с жителей мы не можем, да никто и не даст ибо гарантий никаких нет, – добавила Гаяне Давыдова.

По словам представителей МОО «Платан» их главной целью является сделать из сквера точку притяжения для окружающих домов, чтобы там можно было проводить какие-нибудь небольшие мероприятия.

– Мы в первую очередь хотим сделать там систему автоматического полива. В сквере должно появиться больше зелени, больше лавочек. Это должно быть действительно комфортное место, где людям бы хотелось проводить время, – рассказал один из учредителей «Платана» бизнесмен Сергей Гайдук.

По словам депутата областного заксобрания Светланы Мананкиной с реализацией нового закона на местном уровне есть целый ряд проблем.

– Складывается не очень хорошая перспектива. Мы видим, что местная власть воспринимает, это как обременение. Но это не так, это возможность решить часть проблем. Но правда при условии заинтересованности местных жителей, – отметила Мананкина.

По словам Мананкиной в следующем году закон будет доработан на основе тех проблем, что возникнут в этом году. Следующий конкурсный отбор будет проходить летом, чтобы инициативные группы получили возможность.

– Если не получится в этом году, то будем пробовать в следующем. Эта система для нас новая. Мы всего четвертый регион в стране, который решился поддержать подобные проекты, – добавила Мананкина.

Депутат рассказала «Блокнот Ростов», что проект по благоустройству сквера — это единственный объект из Ростова, который дошел до стадии создания инициативной группы и у него есть все шансы победить в конкурсе.

Правда все теперь зависит и от городских властей, которые и будут его реализовывать, правда под контролем тех, кто его инициировал.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов. благоустройствоинициатива
0
0