Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2019 10:20

Ученые подсчитали количество раков в Ростовской области

Сотрудники Азово-Черноморского филиала Всероссийского научного института рыболовства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») подсчитали, какое количество раков водится в Дону и в других водоемах области.
 
Выяснилось, общая плотность популяции раков в Дону и водоемах поймы составила 376 штук  на гектар, в бассейне реки Сал — 449 штук на гектар, в Усть-Манычском водохранилище — 243 штук на гектар, в Веселовском водохранилище — 343 экземпляра на гектар, в Пролетарском водохранилище — 379 экземпляра на гектар. 

-Средние показатели длины раков в обследованных водоемах варьировали в пределах 10,5-11,3 см, массы – 35,7-45,6 грамм, -  рассказала заведующая лабораторией биоресурсов внутренних водных объектов Елена Саенко.

Ученые сделали вывод, что по количеству раков все обследованные реки признаны среднепродуктивными. На основе полученных в экспедициях материалов специалисты разработают прогнозы состояния запасов раков в ближайшие годы.

Напомним, на прошлой неделе из-за продолжительного восточного ветра Дон и Таганрогский заливсильно обмелел. По словам заведующей лаборатории гидрологии АзНИИРХа Светланы Жуковой, рыбы ушли на глубину, а их кормовая база значительно уменьшилась.

Екатерина Пономарева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
рекиракиРостовская областьДон
0
0