Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.08.2021 11:17

Жители Ростова не поддерживают установку «умных остановок» в городе

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону 9 августа на сервисе «Активный ростовчанин» решил провести опрос среди жителей города — «установка на территории города умных остановок».

Согласно статистике, которая представлена на сервисе, ростовчане выступают против такого обновления города. «За» установку проголосовали всего 69 человек, «против» — 95 человек. Всего жителям Ростова осталось набрать 336 голосов.

В комментариях горожане не поддерживают инициативу властей. Многие жители Ростова считают установку новых остановок пустой тратой денег и предлагают для начала наладить работу общественного транспорта.

— Нет смысла в этих остановках, когда отсутствует транспорт вечером. С Военведа не уехать после 20 часов, а на Военвед последний автобус в 21 час. Для города-миллионника какое — то хуторское расписание движения автобусов, — комментирует житель Ростова Михаил Мирошников.

Также ростовчане считают, что новые остановки требуют доработки — во внешнем виде и практичности.

— Считаю внешний вид остановки надо доработать до того состояния, когда она защищает от осадков и ветра. Данный вид комплекса не спасет от ветра, дождя и снега. Да и прозрачные стены не защищают от солнца летом. Электронное оборудование для отслеживания транспорта излишне, в телефонах у всех приложения для этого уже есть. Точка доступа WI-FI — спорно, интернет у каждого в телефоне. Оборудование для слабовидящих, видеокамера и кнопка 112 — это хорошая задумка, — комментирует ростовчанка Сабина Переверзева.

В целом, жители Ростова предлагают решить властям более существенные по их мнению проблемы, чем установка «умных остановок».

— Вместо «умных» остановок и улучшения облика центра города, обратите свое пристальное внимание на грязь и мусор, нескошенную траву на окраинах Ростова, переполненный транспорт, малое количество школ, разбитые детские придворовые площадки, окраинные дороги! — комментирует жительница Ростова Елена Шибаева.

Напомним, что первую пилотную «умную остановку» установили на ул. Б. Садовая /просп. Ворошиловский. Остановочный павильон оснащен электронным оборудованием, с помощью которого можно отслеживать движение общественного транспорта. Также там установлены кнопка речевого устройства для слабовидящих, большой экран с видами нашего города и социальной рекламой, точка доступа Wi-Fi.

Евгений Карабак

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Умная остановкаРостовАктивный ростовчанин
1
1