Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2022 18:00

Жители Левенцовки вновь обратились к президенту из-за вони от фабрики «Меринос»

Жители ЖК «Западная резиденция», который расположен в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону, обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Они пожаловались, что уже на протяжении нескольких лет задыхаются от вони, которая, предположительно, доносится с предприятия по производству ковров «Меринос». Ростовчане отмечают, что после проверки фабрики министерством природы России, на ее территории зафиксировали высокую концентрацию опасных химических веществ. Однако дальше, по словам жителей, проблема никак не решилась, предприятие продолжило загрязнять воздух и травить людей.


Один из жильцов ЖК «Западная резиденция» Роман Колычев объяснил, что ростовчанам приходится вдыхать едкий запах и днем, и ночью. При этом вонь, по его словам, доносится с северо-восточной стороны, как раз по направлению к фабрике «Меринос».

Мужчина рассказал, что после сотен обращений во всевозможные инстанции, в прошлом году удалось наконец-то добиться проверки этого предприятия. Министерство природы России позаботилось о том, чтобы в Ростов направили мобильную лабораторию (лаборатория на базе грузового автомобиля предназначенная для транспортировки специалистов и проведения анализа, измерений и экспертиз, а также передачи полученной информации в полевых условиях, — прим. ред.). В результате специалисты зафиксировали на территории  ковровой фабрики превышение концентрации опасных веществ, два из которых наиболее опасны.


— После проверки мы узнали, что едкий запах образуется из-за повышенного уровня альфа-метилстирола и этилбензола. Оба вещества при высокой концентрации раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, глаза, убивают центральную нервную систему. Может дойти и до более серьезных последствий — заболевания крови и почек, — отметил Роман Колычев.

Кроме того, по словам ростовчанина, жалобы поступали и от работников фабрики. Они рассказывали, что часто у них происходило головокружение, а также появились проблемы с памятью.


Роман рассказал, что проблемой уже долгое время не хотят заниматься региональные власти, а их проверки — это только фикция.

— В первую очередь, возникают вопросы к министерству природных ресурсов Ростовской области. Специалисты из ведомства приходили с проверкой ровно в тот момент, когда часть оборудования на предприятии просто не работала. Конечно же, никаких нарушений там не выявили. Вопросы также возникают к Роспотребнадзору. Насколько мне известно, у «Мериноса» до сих не установлена санитарно-защитная зона. Как такое предприятие могло оказаться рядом с жилыми домами в 70 — 80-ти метрах и существует на протяжении стольких лет, — возмутился мужчина.

В конце концов, устав от бездействий, региональных властей, Роман Колычев обратился к президенту РФ Владимиру Путину, а также к главе следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой устроить тщательную проверку фабрики «Меринос».

Стоит отметить, что это не первая жалоба, которая поступала на предприятие от ростовчан. Ранее в «Блокнот Ростов» обращались жители СНТ «Изумруд», которые также вынуждены терпеть невыносимую химическую вонь. Ростовчане рассказывали, что всю ночь от запаха им «выедает глаза», а после этого начинается кашель, першит в горле. По словам местной жительницы Ольги, у нее вообще начались частые болезни носа и глотки, а ее дети начали кашлять и страдать от аллергии. Жители обращались и в полицию, и в минприроды, и в МЧС. Однако их проблема не решается, а только усугубляется.

А вскоре в районе Левенцовки может появиться еще и завод «Эмпилс Цинк», который его владельцы хотят перенести из центра Ростова. 28 апреля должны пройти слушания по оценке воздействия предприятия на окружающую среду

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хочу сказатьгрязный воздухфабрика по производству ковровжители ЛевенцовкиРостов-на-Донуобращение к Путину
11
2