Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2021 19:00

Жители Каменска пожаловались на коммунальную аварию, которая грозит экологической катастрофой

Жители Каменска-Шахтинска рассказали о коммунальной аварии в городе, которая скоро может перерасти в экологическую катастрофу. Сточные воды в городе уже несколько дней текут в реку Северский Донец, но в местной администрации жтелям отвечают, что сделать с этим ничего не могут.

Река из фекалий и сточных вод начинается на улице Мусина, около дома № 135. В сдвинутую крышку люка отчетливо видно бурлящий поток. Тут же канализация и выходит на поверхность, образуя полноводную и бурлящую струю, которая стекает прямо в реку Северский Донец. Жители обнаружили аварию больше недели назад и стали звонить в аварийные службы и местную администрацию, но безрезультатно.

— Я звонил в компанию «Исток», отвечающую, так сказать, за стоки. Толком там мне ничего не ответили. А по сути, культурно послали. В администрации в отделе ЖКХ ответили, что труба находится в собственности местного водоканала. Но устранять аварию они не будут, потому что у них нет техники и вообще не хватает специалистов. Организации, мол, даже выписаны штрафы, но воздействовать на нее никто не может. В минжкх области, куда я тоже обраился, помочь ничем не смогли отправили обратно в администрацию каменска. Типа пусть местная власть и решает. Ну, а тут — снова по кругу, — рассказывает один из жителей Роман.


Каменчане тщетно пытались достучаться до хоть до какой-нибудь аварийной службы. Ответственных лиц, которые могли устранить аварию, не нашлось во всем городе. Тем временем сильный поток продолжает течь в реку, не уменьшаясь, а на улице из-за него стоит резкий запах.

— В администрации отвечают, что им уже звонили, и они все в кусе ситуации, но устранить ее не могут, — говорит Роман.

Жители Каменска рассказали, что подобная ситуация в городе происходит не впервые. Канализацию прорывает постоянно, и зловонные реки часто растекаются по соседним улицам.

Так, после Нового года «Блокнот Ростов» уже писал о каменчанах с улицы Красной, которые вместо отдыха в новогодние праздники вынуждены бороться с коммунальной аварией своими силами. Их жилье больше недели было затоплено канализационными стоками. Но попытки вызвать аварийную бригаду или специалистов из обслуживающей организации не увенчались успехом. Похоже, проблема с канализацией в городе — системная, тем более удивительно, что местные чиновники закрывают на нее глаза.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Каменск-Шахтинскийэкологическая катастрофаСеверский Донецканализацияводоканаладминистрация
0
0