Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 09.04.2021 07:16

Застройщик инфекционной больницы Ростова отсудил у властей 500 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области полностью удовлетворил иск «Ростовгражданпроект» к региональному Минстрою по выделению дополнительного финансирования на строительство инфекционной больницы. Информация об этом есть в картотеке суда. 

Также суд разрешил компании продлить строительные работы до июля 2021 года. 

Напомним, что «Ростовгражданпроект» требовал увеличить стоимость контракта с 3,17 до 3,62 млрд рублей. В компании подробно объяснили причины такого роста. Больше всего пришлось на непредвиденные работы и затраты — 94,6 млн рублей. За погрузку и перевозку грунта компания попросила увеличить смету на 54, млн рублей. А за его размещение – 88,1 млн рублей. Неучтенные проектные работы в компании оценили в 22,7 млн рублей. 

Также компания требовала продлить сроки завершения работ до 1 июля. Суд удовлетворил и эту просьбу компании. 

AD6I3252-_1_.jpg

Василий Голубев (слева) и Евгений Дегтярев Фото: пресс-служба губернатора РО

В свою очередь, Минстрой Ростовской области подал встречный иск к «Ростовгражданпроекту», требуя неустойку за нарушение сроков строительства в размере 26,5 млн рублей. Этот иск еще не рассмотрен. 

Напомним, что строительство инфекционной больницы началось еще в июне 2020 года. Изначально завершить работы обещали в декабре 2020 года, но затем сроки перенесли на май 2021 года. Стоимость работ изначально составляла 2,6 млрд рублей, но затем выросла до 3,2 млрд рублей. Контракт на строительство без торгов получило АО «Ростовгражданпроект» которая принадлежит депутату Заксобрания Ростовской области Евгению Дегтярёву. 

Недавно губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что строительство больницы тормозит плохая погода. Из-за этого, якобы, невозможно начать работы по благоустройству территории. 

Повлияет ли решение суда на сроки открытия госпиталя – пока неизвестно.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов. судРостовгражданпроектстроительствомедицинабольница
0
2